Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Зумба: танец или фитнес?

Зумба: танец или фитнес?

Не так давно в спортивных клубах появился новый вид танцевального фитнеса, который зародился в Колумбии и называется Зумба (Zumba). Что же это такое и чем отличается от других видов фитнес-танцев? На этот вопрос танцовщики в один голос отвечают, что зумба – это танец! А вот в любом фитнес-центре тебе с уверенностью скажут, что зумба – фитнес! Правда – и то, и другое.

Расшифровывается это экзотическое название довольно просто – ритмичное попурри из латиноамериканских, испанских, африканских танцевальных мелодий и движений, совмещенное с аэробикой. Такой вот новый фитнес на латиноамериканский манер. Кстати, на колумбийском молодежном жаргоне слово «зумба» означает «быстро передвигаться», «жужжать» (аналог нашего «давай шевелись», «давай шурши»).

Впервые тренировки по Зумба-фитнесу начали проводить в 90-х годах в Колумбии. Создателем этого направления фитнеса стал хореограф Альберто Перес. Однажды он пришел на тренировку по фитнесу и понял, что забыл диски с музыкой для этого занятия. Вместо них под рукой оказались записи зажигательных латинских мелодий! Перес не растерялся, а используя имеющуюся под рукой музыку начал импровизировать — сочетая все стили музыки. Вышло очень интересно, так родилась Зумба. После ошеломляющего успеха в Колумбии, Перес открыл школу Зумба в США, которая просто-таки захватила всех американцев. Вскоре Перес придумал целую систему упражнений, которые включали элементы танца. Окончательный вид зумба приобрела к 1999 г., когда был разработан курс зумбы для женщин. 

А уже через пару лет с Пересом вовсю сотрудничали такие известные поп-дивы как Шакира, Дженифер Лопес и Бйонсе. Они предпочли занятия фитнесом Зумба другим видам тренировок и советовались с изобретательным хореографом по поводу танцевальных номеров в своих выступлениях. Так Зумба-фитнес получил мировое признание.

У нас зумба еще не очень известна, хотя после выхода на телеэкраны ряда танцевальных шоу, страны постсоветского пространства охватила настоящая танцевальная лихорадка. Более эффективную рекламу для многочисленных студий танцев не придумала бы и целая команда лучших пиарщиков. Танцоры сразу стали звездами и заняли первые места в рейтингах самых-самых. А обычные люди, от мала до велика, кинулись записываться в танцевальные секции или даже брать индивидуальные уроки. Самба, румба, шейк, вальс, хип-хоп, стали очень популярными танцами. Но чтобы быть в одном ритме с миром пришла пора осваивать зумбу.

Секрет фитнеса Зумба состоит в том, что не все так просто как кажется на первый взгляд. За веселыми и незамысловатыми движениями кроется продуманный и тщательно подобранный комплекс упражнений и нагрузок, который работает на все группы мышц, улучшает растяжку, координацию и гибкость. Кроме того, это хороший метод для укреплении сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Движения бедрами (влияние латины и танца живота) очень полезны для женщин! Ну и конечно, это замечательный способ расслабиться и поднять настроение!

Разновидности зумбы Зумба – танец, имеющий различные модификации:

— Классическая. Под ритмы сальсы, самбы, бачаты и др. латиноамериканских танцев;

— Аква зумба. Танец в бассейне! Конечно, хоть движения и приближены к «сухопутной» зумбе, но темп их замедлен, а поддержка, создаваемая водой, позволит попрактиковаться в этом виде двигательной активности даже тем, кому противопоказаны большие физические нагрузки – беременным или недавно родившим женщинам, людям, перенесшим какую-либо травму, имеющим хронические проблемы с позвоночником, суставами, сердцем;

— Зумбатомик. Зумба для детей до 12 лет. Акцент сделан на элементах хип-хопа, поп-дэнса и других современных видов танцев;

— Зумба голд (континентал). Эта программа тренировок, позволяющая объединять людей с разной физической подготовкой и учитывать их психологические особенности – нечто вроде коллективного танца, где у каждого – своя роль и стиль движений;

— Тонус зумба. К фитнесу ближе всего именно этот вид зумбы. Это занятия, имеющие целью работу с той или иной группой мышц, зоной тела, нагрузки здесь постепенно увеличиваются, а в танце используются специальные утяжелители (например, гантели);

— Круговая зумба. Занятие не очень длительное (полчаса), но напряженное, танцевальные элементы перемежаются с силовыми, а название поясняется тем, что все участники стоят в кругу, кольцом.

Так что же такое Зумба?

  • средство для похудения и поддержания тела в тонусе без нудных тяжелых тренировок
  • идеальный помощник для раскрепощения, ведь ритмичные движения бедрами, животом, ногами под чередующиеся быстрые и медленные латиноамериканские ритмы позволят почувствовать себя сексуальной и привлекательной
  • отличный антидепрессант – танцуя зумбу просто нереально оставаться в плохом настроении
  • возможность постоянного самосовершенствования – сегодня разработаны несколько вариантов зумбы в зависимости от интенсивности нагрузок (есть даже детская зумба и зумба для занятий в бассейне)

Заниматься Зумба очень просто, это могут делать люди в любом возрасте в любой спортивной форме. Перед тем как сложить все движения в танец, инструктор разучивает с группой каждое по отдельности, так вы всегда будете знать, что делать и как двигаться, даже если пришли в первый раз или подзабыли что-то.

Со стороны занятия этим видом фитнеса напоминают танцевальный класс или один сплошной праздник, все веселятся, радуются и получают удовольствие от танца. Кроме физической нагрузки такие тренировки еще и снимают психологическое напряжение и помогают бороться со стрессом. Занимайтесь Зумба-фитнесом и улыбка станет вашей постоянной спутницей не только в спорт-клубе, но и в повседневной жизни!

 







 

Архив Вестник К