Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Финал Кубка Гагарина: Молодость «Трактора» против опыта «Динамо»

Финал Кубка Гагарина: Молодость «Трактора» против опыта «Динамо»

Вечером воскресенья стартует финальная серия Кубка Гагарина между «Динамо» и «Трактором». Мало у кого вызывает сомнение, что, несмотря на противостояние, чемпионами вновь станут москвичи.

к статье

 

Вратари

В финале встретятся, пожалуй, лучшие голкиперы нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Александр Еременко выходил на лед во всех матчах текущего плей-офф и серьезных ошибок не допускал. Да, динамовца заменили после пяти шайб в четвертом матче со СКА, но ни в одной вины голкипера не было. За Еременко чемпионский опыт – к 32 годам он успел четырежды выиграть чемпионат России и Кубок Гагарина. При этом за всю историю плей-офф КХЛ процент отраженных бросков Александра ни разу не опустился ниже отметки «92» – наглядный показатель класса. Тем не менее, в текущем розыгрыше назвать Еременко непробиваемым нельзя – из 15 матчей два «на ноль» и лишь в трех пропущено менее двух шайб.

У Майкла Гарнетта с «сухарями» получше – пять, но четыре из них добыты в серии с «Авангардом», который в атаке не блистал. Матчи с «Барысом» и отчасти с «Ак Барсом» показали, что ошибиться канадец может, причем в решающий момент (овертайм четвертой встречи с Казанью). Впрочем, на первый план выйдет другое. Олег Знарок Гарнетта знает прекрасно. Майкл на протяжении четырех сезонов играл за ХК МВД и «Динамо». Наставник «бело-голубых» уже наверняка объяснил своим ребятам, куда Гарнетту бросать и что может вывести его из себя.


Оборона

Выбрать из защитников «Динамо» явного лидера невозможно. По статистике и времени на площадке выделяется Доминик Граняк. Однако вряд ли кто-то скажет, что Янне Яласваара или Илья Горохов играют менее важную роль. У «бело-голубых» больше 20 минут в среднем за матч проводят сразу шесть защитников. При этом молодые Дмитрий Вишневский и Андрей Миронов тоже совсем не статисты. В общем, каждый оборонец важен, но незаменимых нет.

«Трактор» в этом компоненте явно проигрывает. Дерон Куинт и Дмитрий Рябыкин сильно выделяются на фоне партнеров. Причем, как по игровому времени, так и по возрасту. Обоим хоккеистам по 37 лет, что, несмотря на опыт, закалку и другие ветеранские факторы, плюсом быть не может.

к статьеНападение

Здесь полное преимущество у «Трактора». Это и разыгравшийся Ян Булис с Евгением Кузнецовым, который наконец-то вышел на свой высочайший уровень. И звено лучшего бомбардира команды Петри Контиолы. И молодежь во главе с Валерием Ничушкиным, который уже стал лидером.

У «Динамо» же все ровно. Причем, настолько ровно, что Знарок может отправить в запас главного снайпера Якуба Петружалека без потери результата. В составе «бело-голубых» регулярно выстреливают то Алексей Сопин, то Константин Касянчук, то Марек Квапил. С другой стороны, человека, который гарантированно может сделать результат, у «Динамо» нет.

Тренеры

Олег Знарок и Валерий Белоусов – сильнейшие российские тренеры, работающие КХЛ. Знарок, пожалуй, лучше всех умеет мотивировать хоккеистов. Кроме того, это прекрасный тактик, который вместе со своим помощником Харрисом Витолиньшем могут сильные стороны любого соперника превратить в его слабости.

Белоусов – самый опытный тренер в российском хоккее – 18 серий плей-офф, четыре чемпионства и два финала. Наставник «Трактора» предпочитает атакующий хоккей, но его команды классно действуют и в обороне. А сам Белоусов прекрасно управляет игрой по ходу матча, что показала серия с «Трактором».

Ключевой фактор

Юниорский чемпионат мира начинается 18 апреля. 16-го числа в расположение сборной России должен прибыть Валерий Ничушкин. На 17 апреля запланирован шестой матч финальной серии. Руководство «Трактора» уже объявило, что до окончания плей-офф Валерия из клуба не отпустит. Руководство ФХР – что «Трактор» должен отправить игрока в сборную по регламенту.

Больше всего конфликт Федерации хоккея и челябинского клуба вредит самому Ничушкину. Перед первым в жизни финалом Кубка Гагарина не очень здорово забивать себе голову мыслями, в какой форме ты проведешь следующий матч. Если Валерия придется отдать в сборную, шансы «Трактора» на чемпионство существенно снизятся.

Прогноз

Глядя на состав «Трактора», вспоминаются слова Ильи Горохова после серии с ЦСКА: «Должны были исключить из игры звено лидеров ЦСКА, Александра Радулова и пару защитников. Если смотреть по составу, у них две молодежных тройки, у которых еще все впереди. К двум другим звеньям было особое внимание – на их нейтрализацию и был акцент».

У «Трактора» те же два ведущих звена, два ключевых защитника и молодежь. Думается, сценарий серии будет армейским. Юрий Бабенко и Сергей Соин закроют челябинских лидеров, Куинта и Рябыкина динамовцы нейтрализуют прессингом, а в атаке акцент будет на контрвыпады. С другой стороны, «Трактор» не был фаворитом ни в серии с «Авангардом», ни с «Ак Барсом», что не помешало команде выйти в финал.

 

Московское «Динамо» обыграло челябинский «Трактор» в первом матче финальной серии Кубка Гагарина.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Голами в составе победителей отметились Алексей Цветков (на 6-й минуте) и Сергей Соин (30). У «Трактора» на 41-й минуте забил Евгений Кузнецов.

Второй матч финальной серии до четырех побед пройдет 8 апреля в Москве.

 

Обновлено!  

Московское «Динамо» заслуженно стало обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги — Кубка Гагарина, заявил форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, выступавший за «бело-голубых» во время локаута в НХЛ.

Хоккеисты московского «Динамо» обыграли челябинский «Трактор» в финальной серии плей-офф КХЛ и второй год кряду стали обладателями Кубка Гагарина. Шестой матч серии до четырех побед, прошедший в Челябинске в среду, завершился поражением уральцев в овертайме со счетом 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, 0:1). Итоговый счет противостояния — 4-2 в пользу команды Олега Знарка.

 

Ранее глава КХЛ Александр Медведев заявил, что Овечкин получит чемпионский перстень в случае победы «Динамо» в плей-офф.

«Спасибо руководству, тренерскому штабу, всем работникам клуба, всем мужикам и конечно лучшим болельщикам в мире! Заслужили, мужики! Гуляй, Москва! У меня будет чемпионский перстень», — написал Овечкин в своем микроблоге.


 

Архив Вестник К