Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Многие об одном.

Многие об одном.

«Даже не думал, что русские предложат столько денег»В преддверии главного поединка года между россиянином Александром Поветкиным и украинцем Владимиром Кличко «Газета.Ru» приводит высказывания самого Владимира, тренера Поветкина Александра Зимина, его прежнего промоутера Владимира Хрюнова, а также бывших и действующих  боксеров.

Украинский тяжеловес Владимир Кличко в интервью немецкой газете Welt рассказал, что был очень удивлен суммой, которую он получит за бой с россиянином Александром Поветкиным.

— Господин Кличко, вы уже знаете, что будете делать со всеми этими деньгами?

— Об этом я не беспокоюсь. Это не важно. Деньги для меня не так важны. Вы знаете, что мое имя, моя репутация имеют гораздо большее значение, чем деньги всего мира.

— Что вы подумали, когда узнали, каким будет фонд боя с Поветкиным?

— Я подумал, что ослышался. Я был очень удивлен, даже шокирован. Никогда бы не подумал, что русские могут предложить столько денег.

— Мотивируют ли вас деньги на то, чтобы лучше боксировать?
— Нет. Когда я выхожу на ринг, показываю свой лучший бокс вне зависимости от того, сколько денег на кону.

— Что значат для вас деньги?
— Они дают ощущение свободы. Я могу купить все, что хочу, все, о чем мечтаю. Впрочем, самое ценное в жизни — здоровье.

— Ваше состояние достигло отметки €30 млн…
— Я использую деньги для добрых дел. Восхищаюсь такими миллионерами, как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, которые занимаются благотворительностью. Богатых людей призывают жертвовать не менее половины своих активов на социальные цели, на исследования, образование и другие хорошие дела. Думаю, это здорово.

— На что вы бы хотели потратить деньги?
— (После долгой паузы) На самом деле мне не нужно много денег. Они нужны на перелеты, такси, бензин, продукты питания. Конечно, я должен еще оплачивать электроэнергию, газ, воду, страховку, ремонт. А вот на одежду не нужны. Меня одевают спонсоры. Да и к тому же со своим ростом я вряд ли найду что-то путное в магазинах.

— Какой была ваша первая роскошная покупка?
— После победы на Олимпиаде в Атланте я купил себе джип Grand Cherokee.

— Вы любите азартные игры?
— Нет. Конечно, когда бываю в Лас-Вегасе, могу бросить пару пенни в автомат. Но не более того. Я слишком уважаю деньги.

— Управляете ли вы сами своими миллионами?
— Частично. Но я не доверяю свои деньги настолько, чтобы не контролировать их самостоятельно.

Тем временем тренер Поветкина Александр Зимин сообщил, что подготовка россиянина к бою практически завершена.

«Намеченная нами программа тренировочной работы практически завершена, и Саша сейчас находится в хорошей степени готовности перед боем с Владимиром Кличко. Он не испытывает какого-либо психологического давления. Он, как всегда, спокоен, находится в своем боевом весе и с большим желанием выйти на ринг ожидает боя. И в оставшееся до матча время для нас самое главное — сохранить спокойствие, уверенность в своих силах и необходимый эмоциональный подъем», — передает слова Зимина издание «Сегодня».

Также Зимин добавил, что его подопечный завершил программу спарринговых поединков.

«Программа спарринговой подготовки Александра Поветкина перед боем с Владимиром Кличко завершена. Накануне мы провели заключительный спарринг с двумя известными супертяжеловесами. Он продолжался шесть раундов, разделенных на два трехраундовых отрезка. Одним из соперников Александра был польский боксер Мариуш Вах (проигравший Кличко по очкам в 12-раундовом матче в ноябре 2012 года. — «Газета.Ru»), а вторым — американец, но его фамилию я называть не буду».

Бывший временный чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA Валерий Брудов заявил, что россиянину следует внимательно изучить поединки, в которых украинец проигрывал.

«Конечно, Кличко — фаворит. Все говорит за него. И опыт, и габариты, и манера ведения боя. Но сколько было случаев, когда фавориты проигрывали! Сотни!

Слабые стороны есть у всех, но свое неумение боксировать на ближней дистанции Кличко компенсирует тем, что наваливается на соперника, начинает держать его за шею.

Раньше считалось, что Кличко плохо держит удар. Однако в последнее время Владимир доказал, что подбородок у него далеко не хрустальный. И все-таки Кличко проигрывал, причем дважды. Да, это было давно, но я думаю, что Александру следует внимательно изучить бои, в которых Владимир потерпел поражение», — цитирует Брудова ИТАР-ТАСС.

Еще один российский экс-чемпион мира в тяжелом весе Олег Маскаев поведал о том, какую тактику нужно избрать Поветкину.

«У Саши есть шансы одержать победу в этом бою, все в его руках. Будет тяжело, но это возможно. Главное — набрать к поединку как можно лучшую форму и четко выполнить свою работу. Если бы я готовился к этой встрече, то учел бы, что по ходу поединка необходимо стараться постоянно разрывать дистанцию, подходить к сопернику ближе, чтобы избегать длинного «обстрела». Выходить и работать вблизи, на средней дистанции. И при этом очень важно наносить именно точные удары», — приводит слова Маскаева ИТАР-ТАСС.

Бывший чемпион мира россиянин Дмитрий Пирог поддержал версию Маскаева о том, как их соотечественник сможет победить.

«Александру будет очень сложно, если он не сможет боксировать на удобной для себя дистанции. Длина рук позволяет Кличко не подпускать соперников близко к себе. Но если Александру удастся разорвать дистанцию, тогда у него будет немало шансов на победу. В ближнем бою он выглядит предпочтительнее Владимира», — публикует слова Пирога ИТАР-ТАСС.

Другой российский боксер Денис Лебедев заявил, что «Русский витязь» сейчас находится в лучшей физической форме в своей карьере.

«Саша, готовясь к поединку, проделал большую работу. Честно говоря, в такой хорошей форме, как сейчас, я его не видел никогда. Видели бы вы, как гнутся мешки под ударами Саши. Победу в поединке одержит тот, кто сумеет навязать оппоненту свою манеру ведения боя. Если это сделает Володя, он победит после шестого раунда. Если это сделает Саша, поединок завершится в его пользу до седьмого раунда.

Читал, что Владимир пообещал победить в восьмом раунде. Я на это скажу следующее: Поветкин нокаутирует Кличко, и это произойдет раньше восьмого раунда. Задача Саши — закончить эру Кличко».

Бывший менеджер Александра Поветкина и соорганизатор его поединка Владимир Хрюнов также оценил вероятность нокаута в этом бою.

«Я считаю, что бой завершится нокаутом. Если удастся Александру реализовать свой план, то думаю, что он победит. В каком раунде ждать нокаута? Я не склонен делать такие прогнозы. Я просто очень сильно переживаю и думаю, что мои ответы не могут быть объективными, потому что я очень хочу, чтобы Александр Поветкин победил. Считаю ли я, что шансы Поветкина выше? Однозначно», — приводит слова Хрюнова «Рейтинг букмекеров».

Остается лишь добавить, что бой между «регулярным» чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA Александром Поветкиным и обладателем титулов чемпиона мира по версиям IBF/IBO/WBA/WBO Владимиром Кличко станет главным событием боксерского вечера, который состоится 5 октября в московском СК «Олимпийский».

Украинский боксер, чемпион Европы в среднем весе украинец Максим Бурсак

— Легкие деньги, как американцы говорят–»easy money» заработает Владимир. Я не вижу, чем Александр Поветкин может взять Владимира Кличко. У Владимира Кличко таких Поветкиных было десятки, а Поветкин впервые с такой величиной будет сражаться.

Российский боксер полутяжелого веса Сергей Ковалев

— Я бы хотел, чтобы Русский Витязь победил. Шансы есть. Но если честно, это будет очень сложно. Кличко отлично работает на дистанции и не позволяет соперникам сближаться. Я считаю, что братья Кличко забрались на вершину благодаря своим физическим данным. Мне не нравится их стиль, но результаты, показываемые ими в ринге, феноменальны. Поветкин, конечно, не Майк Тайсон. Он не обладает взрывной скоростью. Но у него есть характер. Думаю, в бою с Кличко он будет рисковать. Бокс — не шашки: здесь один удар может решить исход. А Кличко не непобедим. Он уже проигрывал, и не раз. Буду болеть за Александра.

Бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис

— Я думаю — это будет интересный бой. Безусловно, у Владимира Кличко значительно больше опыта, но желание выиграть есть у обоих боксеров. К преимуществам Поветкина могу отнести его более молодой возраст. Думаю у него сейчас очень большая мотивация. В какой-то степени – это будет противостояние опыта и энтузиазма.

Скандальный боксер Дерек Чисора

— Думаю, Поветкину не удастся справиться с джебом Владимира Кличко. В конце концов, украинский боксер нокаутирует русского соперника в пятом раунде.

Знаменитый кинорежиссер Никита Михалков

— Я нисколько не хочу принизить мастерство и уровень украинца. Его талант, опыт, его природные данные очевидны. Но вижу фаворитом в этом бою Поветкина. Повторюсь, даже в самых сложных ситуациях Саша никогда не теряет самообладания и готов идти до конца. Думаю будет нокаут. К финальным раундам напряжение возрастет. Уровень амбиций заставит и Поветкина и Кличко выкладываться по полной на финишной прямой. Хотя я не люблю делать прогнозы.

Один из тренеров Владимира Кличко Джеймс Али Башир

— Поветкин знает, что должен постоянно идти вперед, иначе Владимир будет расстреливать его своим левым джебом. Он обязательно будет стремиться пройти на среднюю дистанцию, где у него больше шансов, но при этом, там его будет ждать правая рука Кличко. В результате, Поветкин получит ужасную трепку и бой закончится где-то в седьмом-восьмом раунде.

Народный артист России Евгений Петросян

— Поветкин моложе… Думаю, у него определенный шанс есть. Хотя, если сравнивать Кличко с выдающимся богатырем — Иваном Поддубным, который, по-моему, не знал поражений, получается, что победить должен Кличко.

Бывший чемпион мира в тяжелом весе Руслан Чагаев

— Прогнозы — дело неблагодарное, воздержусь. Владимир не похож ни на кого другого: чуткий, мгновенно перестраивается, выбирая из арсенала нужное орудие. Однако от нокаута никто не застрахован, влететь может каждый. Александру будет трудно: он быстр, техничен, делает уклоны, уходы, но ведь и Чемберс был очень подвижным… Надо постараться устроить войну, 

Легендарный боец смешанного стиля России Федор Емельяненко

— Никогда не делаю прогнозов, но буду болеть за Александра Поветкина, потому что мы с ним дружим. Находимся с ним уже долгие годы в близких приятельских отношениях. Но из этого боя хотят сделать противостояние России и Украины. И это единственное, чего бы я не желал. Не хотелось бы, чтобы братские народы были против друг друга. Всегда эти два государства дружили и подавали руку в трудной ситуации.

Известный российский боец Сергей Харитонов

— Как бы кто ни говорил, братьев Кличко стоит уважать, сколько лет они уже не проигрывают. Они корявые, неудобные. показывают, может быть, некрасивый бокс, но тем не менее, побеждают. А победителей не судят. Так что, желаю Александру проявить себя в этом бою. Хотелось бы, конечно, увидеть нокаут. У Поветкина глаза горят. У него есть азарт, стимул.

Бывший чемпион мира в тяжёлом весе Николай Валуев

— Надо идти до конца, драться до последнего, ведь бой будет проходить в родных стенах. Арсенала ударов, которые есть у Александра, в случае прорыва на более удобную для него ближнюю дистанцию, достаточно, чтобы одержать победу. Но это очень нелегко сделать с таким опытным соперником, как Кличко. У Поветкина хорошая подготовка, и от него можно ожидать сюрпризов, к которым Владимир может оказаться не готов.

Президент Лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов

— Поветкин может победить Кличко, только если он выйдет на ринг с бейсбольной битой. Потому что слишком большая разница в мастерстве. Поветкин — отличный парень и хороший спортсмен, но не уровня Кличко.

Экс-чемпион мира в первом полусреднем весе Андрей Котельник

— В спорте каждый имеет шансы, теоретически. Тем более в боксе, где можно пропустить один удар и проиграть. Но Кличко значительно сильнее. У него больший опыт, особенно боев с сильными соперниками. Да и относительно класса боксеров. Что здесь сравнивать? Это то же, если бы сейчас играла «Барселона» с «Карпатами». Поветкину нужно прорываться на среднюю и ближнюю дистанции. Но на ближней Кличко хорошо вяжет. Вряд ли там Поветкин сможет что-то сделать. Да и на средней дистанции, сомневаюсь, что что-то покажет.

Бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Эвандер Холифилд

— Кличко высокий и длиннорукий боксер, а Поветкин — небольшой. Мне очень интересно, как сложится бой. Но уже сейчас скажу, что если Поветкин победит Кличко, для него это станет огромным достижением, а для Кличко победа над Поветкиным будет рядовой.

Украинский тяжеловес Владимир Кличко- соперник Александра Поветкина

— Действительно, два моих последних соперника — итальянец Франческо Пьянета и поляк Мариуш Вах — свои первые поражения на профессиональном ринге получили во встречах со мной. Также до выхода на ринг против вашего покорного слуги не знали фиаско узбек Руслан Чагаев и россиянин Султан Ибрагимов, американец Кальвин Брок и нигериец Сэмюэль Питер, кубинец Элисео Кастилльо и серб Зоран Вуечич. Наверняка кто-то еще был в моих ранних рейтинговых боях. Впрочем, вдаваться в историю я не хочу. Сейчас передо мной стоит другая задача. В субботу я сделаю все, чтобы испортить послужной список Поветкину. Знаю, что сделать это будет очень непросто, но настраиваюсь на победу нокаутом.

Известный украинский боксер тяжелого веса Вячеслав Глазков

— Я бы не стал говорить, что Кличко — явный фаворит. Да, он — чемпион мира по разным версиям, олимпийский чемпион. Кличко — безусловно, лучший тяжеловес планеты. Но и Поветкин очень силен. Я знаю, о чем говорю — мы с ним спарринговались. На профессиональном ринге Саша не проигрывал. Кроме того, он, как и Кличко, является победителем Олимпиады. Думаю, нас ждет настоящая «война».

 

Архив Вестник К