Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Нидерланды 2-1 Бразилия.

Нидерланды 2-1 Бразилия.

Сборные Бразилии и Нидерландов, прославившиеся в былые времена красивой,
нацеленной на атаку игрой, сейчас демонстрируют рациональный подход к матчам ЧМ. Не удивительно, что от игры ждали тактического сражения насыщенных в центре поля и защите команд. А уже потом – развеселых финтов, скоростного дриблинга и всего, что нравится зрителям.
Правда оказалась не такой, как ожидания. Признаться, несколько удивил первый тайм матча, а второй вообще шокировал. Некоторые болельщики до игры отводили бразильцам роль команды, которая будет больше обороняться. От голландцев же ждали изменения их стиля в сторону контроля мяча, игры в одно касание. Ведь отдать мяч и пространство бразильцам – смерти подобно. Европейцы совершили вторую ошибку сапера в первой половине.

На восьмой минуте Алвеш порвал цепь правого и правого центрального защитников, выскочил на ворота и отдал точную передачу на Робиньо. Форвард открыл счет, однако помощник главного арбитра справедливо поднял флажок – офсайд. Голландцы почему-то не перестроились после такой встряски и поймали через две минуты еще более примитивную атаку. Грандиозная ошибка, и Филипе Мело великолепной вертикальной передачей вывел на удар Робиньо. Нападающему осталось только попасть в ворота, что он сделал без проблем. Интересно искать виновного при такой нелепой ошибке. По позиции скорее Хейтинга, может быть и Оойер – сменщик Матейсена не подстраховал партнера по обороне. Необходимо также обратить внимание на то, что Роббен – оказался ближе к сопернику, чем партнеры – не добежал. Вот такой коллективный ляп, даже не трогая провал центральных полузащитников.

Единственный момент у ворот Жулио Сезара, достойный упоминания в первой половине – дальний удар Снейдера со штрафного. Важной также могла стать в будущем желтая карточка Бастоса. В остальных моментах на поле была Бразилия – агрессивный отбор, техничные действия в атаке. Причем иногда даже традиционная Бразилия. Невероятная атака левым флангом завершилась ударом Кака, но Стекеленбург вытащил.

А вот Жулио Сезар ошибся на выходе на старте второго тайма. Снейдер подавал на удачу во вратарскую, Фелипе Мело подрезал мяч головой, а вратарь кулаками пролетел мимо подачи. Классический гол на ровном месте. Надо отметить тот факт, что голландцы прибавили в скорости и акцентировали внимание на своем правом фланге. Там ведь Мишель Бастос играл на «карточке». Вот только бразильцы тоже изменили отношение к матчу.

Дунга в очередной раз продемонстрировал логику действий: Жилберто заменил Бастоса, который мог доиграться до красной карточки. Сразу же случился эпизод в штрафной Бразилии – мяч попал в руку Лусио. Но судья рассудил эпизод в пользу «синих». «Оранжевые» постоянно рисковали, ведь приходилось останавливать бразильские контратаки с помощью фолов. Иногда не успевали – получали опасные удары.

Кака снова мог забивать в дальнюю девятку, второй раз не попал в створ. Расслабились южноамериканцы, за что моментально поплатились. Кейт шикарно сбросил мяч головой с ближней штанги, а там маленького
Снейдера оставили перед воротами. Мело, Мело, нет на тебя дисквалифицированного Рамиреса!

Игра обострилась, психологическое преимущество всецело перешло к голландцам. Бразильцы нервничали и Фелипе Мело схлопотал красную карточку за то, что наступил на ногу Роббену. Арьен почувствовал волю на своем фланге и продолжал «дергать» соперников. Кто мог взять на себя лидерство у бразильцев?

Точно не Фабиану – форвард потерялся так же, как и Ван Перси. Бесполезность нападающих служит подтверждением манеры игры обеих команд. Десять минут было у бразильцев, чтобы сравнять счет. Игра пошла – на словах не передать! Нервы, моменты, ошибки. Сколько не забивали голландцы! Счет мог стать 4:1 скорее, чем 2:2.

Хороший футбол получился, чемпионский, эмоциональный, даже лучше, чем ожидалось в силу показанного обеими командами футбола до этого мачта. Второй тайм голландцев – их лучший на турнире. Стало быть, Бразилия вылетает, отыграв лишь один тайм в матче. Этого мало для победы на чемпионате мира. Посмотрим на голландцев в полуфинале. Сегодня за 45 минут «тюльпаны» раскрылись и готовы к полноценному цветению.

Игрок матча. Робиньо (Бразилия)

Все не доиграли. Робиньо нервничал, зато боролся. Не сказать, чтобы кто-то из партнеров сыграл лучше. Так что пусть будет автор единственного мяча.

Игрок матча. Уэсли Снейдер (Нидерланды)

Очень хочется назвать Кейта – Дирк отдал пас на Снейдера, он вынес мяч от своих ворот в сложной ситуации. Но в пользу Уэсли говорит его подача, превратившаяся в гол, и непосредственно лично забитый победный мяч.

Нидерланды — Бразилия — 2:1 (0:1)
Голы: Фелипе Мело 54′ (автогол), Снейдер 68′ — Робиньо 10′

Нидерланды: Стекеленбург, ван Бронкхорст (к), Ойер, Хейтинга, ван дер Вил, де Йонг, Ван Боммел, Снейдер, Кейт, Ван Перси (Хунтелаар 86′), Роббен.
Бразилия: Жулио Сезар, Жуан, Лусио (к), Майкон, Дани Алвес, Бастос (Жилберто Мело 62′), Жилберто Силва, Фелипе Мело, Кака, Робиньо, Луис Фабиано (Нилмар 77′).

Предупреждения: Хейтинга 13′, ван дер Вил 48′, де Йонг 64′, Оэйер 76′ — Бастос 37′.
Удаление: Фелипе Мело 73′.

Судья: Юити Нисимура (Япония).