Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Футбол и фанаты

Футбол и фанаты

3Часто спрашивают, почему у нас такой плохой футбол. Вроде бы и команды хорошие; и тренера отличные. И получают футболисты уже наравне с европейцами. И трава такая же, и мячи такие же — и даже ветер такой же дует в лицо или в спину бегущему с мячом. А — не то. Ни слаженности, ни драйва, ни напора. Пусто всё. Выхолощено.

Почему же?! Почему же, кричат на кухнях и у телевизоров болельщики. Ну почему они, блин, не забивают!?

А вы не думали, что всё дело — в самих нас, в болельщиках? В нашем отношении? В нашей лояльности?

Какой ребенок будет более успешным — тот, которого отец лупит за каждую провинность, или тот, который, ошибаясь, будет слышать «сын, ты ошибся, но ошибки делают нас сильнее. Не делай так — и будешь лучшим»? Какой человек станет охотнее добиваться чего-то — тот, от которого требуют… или тот, от которого ждут?

Недавно в «Лужниках» в ответном матче Лиги Европы «Спартак» потерпел унизительное поражение, проиграв «Порту». Болельщики горевали вместе с командой. Но услышали ли хоть слово поддержки спартаковцы, когда она была так им нужна? Нет. Они услышали лавину мата от тех, кто не поленился прийти и плюнуть им в лицо — как будто им мало того, что они так сокрушительно проиграли (со счетом 2:5).

И даже главный тренер «Спартака» вышел оправдываться перед болельщиками. Да, футболисты и тренер — относятся по-человечески к своим болельщикам. А те? Вся степень человеческого отношения проявляется не тогда, когда кто-то на вершине, а тогда, когда он падает. Будешь ли ты затаптывать его стадом — или поможешь встать?

У нас ровно тот футбол, которого мы заслуживаем. И если мы хотим, чтобы это изменилось — начать изменения нужно с себя.

Обновлено!

Вслед за выходом статьи на Вестнике… Валерий Карпин подал в отставку с поста главного тренера «Спартака», которую после целого ряда неудачных матчей принял на заседании совет акционеров. Однако Карпин сохранил за собой пост генерального директора, сославшись на то, что не покинет клуб до тех пор пока не найдет нового наставника.

Как и обещал Валерий Карпин две недели назад после первого поражения от «Порту», что дает себе срок за три матча исправить ситуацию, так и оказался человеком слова. После нулевой ничьи с «Тереком», разгрома от «Порту» и поражения от «Анжи» он подал в отставку, которая была принята. Был уволен и его ближайший помощник Борис Поздняков, который фактически и должен был ставить футболистам защиту. Намного ранее Валерий Георгиевич еще говорил о том, что случае ухода с поста наставника, покинет и и должность генерального директора. Вполне возможно, что так и произойдет, но не сейчас, а в ближайшем будущем, иначе «Спартак» совсем осиротеет.

Не помогло Карпину то, что «Спартак» оказался самой долгоживущей российской командой в еврокубках. Даже скорее этот результат пошел во вред, уступили бы дорогу «Аяксу», и не было бы никаких разгромов от «Порту» с 10-ю пропущенным мячами. Возможно, и на чемпионат бы сил хватило. Но некуда было переносить игры премьер-лиги, как это делали ЦСКА в 2005-м и «Зенит» в 2008-м годах.

Кто же вспомнит, чтобы «Спартак» столь неудачно начинал сезон. После пяти туров команда идет на последнем месте, пропустив девять мячей от «Ростова», «Кубани» и «Анжи». Брать в расчет игры с «Волгой» и «Тереком» не стоит. Те команды на двоих нанесли лишь четыре удара по воротам.

За два месяца игровой практики красно-белые уже пропустили 22 мяча, столько же ЦСКА пропустил за весь прошлый сезон. Понятно, что с таким аховым результатом в игре у своих ворот рассчитывать особо не на что. Но вина в этом главного тренера отнюдь не меньше, чем центральных защитников. 10 мячей стали следствиями «стандартов», 9 игровых пришли с правого фланга. Из них 13 раз соперники красно-белых расстреливать Андрея Диканя и Николая Заболотного с расстояния ближе, чем 10 метров. Даже если бы оба вратаря играли одновременно, у них было бы мало шансов предотвратить голы.

Поговаривают, что всему виной является то, что «Спартак» разделен на группировки, российскую и бразильскую. Что ж, это вполне нормально, когда футболисты преимущественно разговаривают со своими соотечественниками. Да и не было слышно никаких скандалов, чтобы у кого-то из футболистов был конфликт с партнерами. Но это не меняет ситуации, что нужными игроками из бразильской диаспоры являются лишь Веллитон и Алекс, остальные слишком часто не соответствуют заданной планке.

Еще говорят, что Карпина был конфликт с игроками, а также говорят, что Карпин – мотиватор. Мотивации у москвичей уже давно не видно, а конфликты с футболистами если и имели место, то из-за неудачных результатов, коих было уже слишком много. Вполне рабочая ситуация.

Что наверняка можно сказать – Карпин не тренер. Во всяком случае, неопытный тренер. Да это и не являлось секретом. Столкнувшись с проблемами, он не смог их решить, и решать их придется кому-то другому.

К сожалению, никаких радужных перспектив у «Спартака» пока не видно. Разве что команду может встряхнуть сама тренерская отставка. Понимает это и Леонид Федун, который уже выразил готовность совершить новые приобретения в ближайшее трансферное окно.

Матч в среду станет последним для Карпина в качестве тренера, а ко встрече с одноклубниками из нальчика москвичей будет готовить уже другой специалист. Получается, что Валерий Георгиевич продержался на тренерском поприще по спартаковским меркам довольно долго – ровно два года. За это время он успел выиграть серебряные медали и одержать три победы в Лиге чемпионов, но последние неудачи заставляют забыть об этих успехах.

Хотелось бы завершить текст какой-нибудь надеждой, но разве она есть? Скорее всего, сказка о возрождение «Спартака» затянется еще на много лет.

Источник.

 

Архив Вестник К