Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Супердерби в Москве.

Супердерби в Москве.

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. 22-й тур

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:2
Голы: Веллитон, 45+3 (1:0); Думбия, 51 (1:1); Тошич, 69 (1:2); Эменике, 75 (2:2).

Яркий матч, красивые голы, напряженная борьба. ЦСКА подошел к игре в роли фаворита, учитывая неважный психологический фон спартаковцев после вылета из еврокубков и явные проблемы в обороне. Видимо поэтому «Спартак» начал игру «вторым номером», больше рассчитывая на контратаки и обороняясь и числом, и мелким фолом. Так матч и шел — одни старательно атаковали (чего стоит только попадание Тошича в штангу), другие огрызались набегами (опасный удар Ари). И тут произошел момент, о котором после игры не говорит теперь только ленивый.

На 28-й минуте Акинфеев страховал своих защитников и чётко выбил мяч головой в аут, но в него на полном ходу врезался Веллитон, с которым у Игоря и раньше были конфликты. Из-за неудачного приземления после «стыка»,  вратарь сборной России повредил левое колено, то самое, из-за которого  пропустил почти целиком сезон-2007. Покидая поле на носилках, Акинфеев в очень красочных выражениях пообещал Веллитону скорую новую встречу.

Этот по большому счету обычный игровой момент (естественно травма, полученная вратарем сборной — это неприятно) задал тон послематчевым высказываниям с прямо противоположными точками зрения. Армейцы называли бразильца «убийцей», спартаковцы отвечали, что несчастный случай может произойти с кем угодно.

Матч, тем не менее, был продолжен – Веллитон получил предупреждение (тем самым арбитр показал, что умысла в его действиях не видит). ЦСКА продолжал владеть территориальным преимуществом, стараясь ещё строже играть у своих ворот, чтобы дать время освоиться в воротах Чепчугову. До поры до времени это получалось, на 44-й минуте вратарь армейцев вступил в игру и отбил кулаками удар Парехи. Но в компенсированное время «Спартак» всё же забил. Кариока сделал блестящую разрезающую передачу на Дмитрия Комбарова, тот исполнил удар с острого угла, Чепчугов отлично сыграл ногой, но снаряд отскочил к Веллитону, который головой направил мяч в пустой угол.

После перерыва ЦСКА прибрал инициативу к своим рукам и довольно быстро добился успеха. Сначала свою команду спас Дикань- после удара Тошича со штрафного. А на 51-й минуте  в сутолоке у ворот спартаковцев показалось, что мяч попал в руку кому то из Березуцких, но арбитр момент или не заметил или решил, что армеец рукой не играл, и Думбия счет сравнял (заодно сравнявшись с Кержаковым в гонке бомбардиров).

Окрыленные успехом игроки ЦСКА идут вперед – и снова Дикань спасает после выхода Дзагоева. Далее настала очередь выручать своих партнёров Чепчугова, вратарь ЦСКА справился с непростым ударом в девятку де Зеува, отягощённого рикошетом от головы Игнашевича (а удар то был эффектнейшим). И все-таки устала оборона «Спартака»…

Паршивлюк махнул мимо мяча, а Тошич с Думбия разыграли простенькую стенку, в результате которой серб оказался один на один с вратарём и катнул мяч мимо Диканя. Снаряд снова задел штангу, как и в первом тайме, после удара Зорана, но на этот раз от стойки отскочил в ворота.

Показалось, что спартаковцам уже не отыграться — но выручил вышедший на замену Эменике. Удар у него вышел потрясающим, мяч полетел по замысловатой траектории, но это никак не отменяет ошибки вратаря, вышедшего чуть вперёд и получившего мяч за шиворот.

В концовке было похоже, что обе команды уже согласны на ничейный итог.

А теперь обратимся к послематчевым комментариям.

Слуцкий: Выражаю возмущение в связи с поведением Веллитона. Было очевидно, что Игорь окажется первым на мяче. Эпизод не требовал от бразильца столь агрессивного поведения. Если впрыгиваешь на игрока, то наверняка хочешь нанести травму. Поведение Веллитона — это безобразие.

Карпин: Однозначно злого умысла со стороны Веллитона не было. Вы говорите, Акинфеев является вратарём сборной? Это его проблемы. Что значит вратарь сборной? Что ему теперь, медаль повесить? Не трогать вообще игроков сборной?

Паршивлюк, капитан «Спартака»

— Говорили с Веллитоном после того неприятного эпизода, что он сказал?
— Честно говоря, не знаю, что он говорил. Но Игорю я хочу пожелать здоровья. Понятно, что мы соперники на поле, в дерби. Но в жизни нужно желать здоровья. Я сам прекрасно знаю, что такое травма. Игорю здоровья, он необходим нашей сборной.
— Веллитон уже не впервые жёстко играл против вратаря соперника, намеренно ли он шёл в Акинфеева?
— Я не думаю, что это было сделано умышленно. Трудно представить, что Веллитон хотел намеренно травмировать соперника. Мы едим один хлеб, и лишать кого-то возможности играть в футбол – это, мягко говоря, неправильно. Такой он нападающий – всегда идёт до конца. Где-то это правильно, где-то нет, такой стиль у него. В данной ситуации это несчастный случай – Акинфеев неудачно приземлился, к сожалению.

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев:
Считаю, что сегодня мы потеряли два очка. По ходу игры упустили массу моментов. Но хочется сказать, что этот матч может занести себе в актив Веллитон. Я считаю, что он конченый подонок. Он уже не в первый раз исподтишка бьёт вратарей. Мы специально посмотрели повтор, на нём чётко было видно, что Игорь Акинфеев был первый на мяче, Веллитону не было никакого смысла идти в борьбу. Надеюсь, что бразильцу воздастся за этот эпизод. Некоторые наши болельщики уже подходили и обещали устроить Веллитону возмездие. Мы, конечно, противники таких акций, но пусть он теперь по улицам ходит осторожно.

 

По материалам газет «Спорт-экспресс» и «Советский спорт».

Нападающий «Спартака» Веллитон решением КДК РФС дисквалифицирован на шесть матчей. Бразилец наказан за грубую игру против вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, которая привела к серьезной травме голкипера.

Странная формулировка- то есть если бы травмы не было- не было бы дисквалификации? Или кто то пролоббировал именно такое решение?

 

Архив Вестник К