Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Зачем мы ходим на стадионы?

Зачем мы ходим на стадионы?

Российские команды провели последние домашние игры в футбольной Лиге Чемпионов в этом году. Будет ли продолжение весной — узнаем только в последнем туре, поскольку результаты болельщиков вряд ли порадовали. Московский ЦСКА, ослабленный травмами ряда игроков атаки и особенно дисквалификацией своего лучшего бомбардира Сейду Думбья, ничего не смог противопоставить французскому «Лиллю».

Лига чемпионов
Группа B. 5-й тур
ЦСКА (Москва, Россия) – «Лилль» (Лилль, Франция) – 0:2
Голы:
В. Березуцкий, 49 – автогол (0:1); Сов, 64 (0:2).

У армейцев с трудом вспоминается пара полумоментов, французы же могли забить намного больше… Теперь уже не все зависит от ЦСКА. «Трабзонспор» удержал ничью с «Интером» и отправил армейцев на четвёртое место в группе. В последнем туре ЦСКА надо обыгрывать в гостях миланцев и рассчитывать на строго определённый результат в Лилле. В случае успеха хозяев они обойдут россиян по личным встречам, в случае победы турков они будут выше по очкам.Так что подопечных Леонида Слуцкого устроит только победа в матче с «Интером», который уже гарантировал себе путёвку плей-офф и первое место в группе.

Питерский «Зенит» рассчитывал на победу над кипрским АПОЭЛем — и тогда выход в следующий раунд был практически стопроцентным.

Лига чемпионов
Группа G. 5-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 0:0.

Но неожиданно в дело вмешался «двенадцатый игрок» — болельщики «Зенита» дважды вынуждали арбитра прерывать игру из-за дымовой завесы, возникавшей от пиротехники. При подавляющем преимуществе зенитовцев и массе неиспользованных моментов, на табло к концу матча светились нули….

«Шахтер» же, проиграв дома «Порту», лишил себя шансов на продолжение борьбы в еврокубках. Довольно неожиданно из этой группы вышли киприоты, а вторую путевку разыграют между собой «Порту» и «Зенит». И в Португалии питерцам проиграть уже нельзя.

Футболисты и тренеры «Зенита» не скрывали разочарования от «поддержки», оказанной фанатами.  Поневоле задумаешься — а зачем люди идут на стадионы в России? Кинуть бананом в темнокожего футболиста? Или устроить драку с ОМОНом и покидаться креслами? А в международных матчах еще и напомнить дисциплинарному комитету УЕФА, что штрафы от российских клубов — одна из доходных статей? Отсутствие культуры вообще или именно «культуры боления»? Вспомните хотя бы многотысячное пение стадионов в Англии и Уэльсе, подавляющее соперника и подстегивающее своих творить настоящие чудеса.

Можно посетовать и на судью, что он не дал пенальти в ворота киприотов — но может тот негатив от испорченного матча «аукнулся» питерцам?

Лучано Спалетти:

— Как вы можете прокомментировать сегодняшнее поведение болельщиков?

— Когда поле затянуло дымом в первый раз, я посчитал, что болельщики что-то не рассчитали — количество пиротехники, направление ветра, и это произошло непреднамеренно. Надеялся, что они поняли, что допустили ошибку. Я был очень удивлен, когда это вновь произошло во втором тайме. Всегда говорил, что когда наши болельщики с нами, мы сильнее. Но если вместо того, чтобы вместе противостоять сопернику, мы создаем друг другу проблемы, это неприемлемо. Нельзя об этом молчать. Сегодня было холодно, и во время вынужденной паузы мышцы у футболистов остыли, после чего было сложно войти в игру, не говоря уже о том, что это чревато травмами. Судья совершенно справедливо принял решение увести команды с поля, чтобы футболисты находились в тепле и у них не слезились глаза от дыма. Самое плохое в этой истории то, что такое поведение болельщиков влияет на действия арбитра, который может начать хуже относиться к команде, болельщики которой срывают матч. Желание болельщиков развлекаться, праздновать что-то на трибунах могут только приветствоваться, но если это идет на пользу команде.

Владимир Быстров:

— На исходе часа матча судья остановил игру из-за того, что болельщики устроили файер-шоу и всё поле покрылось дымовой завесой. Как этот эпизод повлиял на игру? Кому он был на руку – «Зениту» или АПОЭЛ?
— Совершенно точно не нам.

— Получается, что создалась ситуация, когда болельщики не помогали своей команде, а, наоборот, помешали ей в достижении результата…
— Дело в том, что у АПОЭЛ возрастные футболисты. Им приходилось тяжело. А нам было легче, когда мы постоянно проводили атаки и прессинговали киприотов. Без таких длительных пауз.

 

По материалам «Спорт-Экспресс» и «Чемпионат.ру»

 

Архив Вестник К