Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Московский «Спартак» проиграл питерскому «Зениту»

Московский «Спартак» проиграл питерскому «Зениту»

Питерцы вышли вперед уже на 10-й минуте встречи – отличился полузащитник Сергей Семак. В целом первая половина осталась за гостями, однако «красно-белые» имели реальную возможность выровнять положение под занавес тайма. Уже в добавленное арбитром время «Спартак» получил право на опасный штрафной, который исполнил Дмитрий Комбаров, но мяч после его удара попал в перекладину.

Вторая 45-минутка началась с неприятного эпизода у ворот хозяев. На 51-й минуте нападающий «Зенита» Александр Кержаков нанес травму вратарю спартаковцев украинцу Андрею Диканю, попав ему коленом в лицо. Голкиперу понадобилась помощь медиков, чтобы прийти в себя, но после паузы он все- таки смог продолжить встречу. Спустя десять минут зрители вновь увидели противостояние Кержакова и Диканя. Аргентинский защитник хозяев Николас Пареха сфолил на Кержакове в своей штрафной, и судья Максим Лаюшкин указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший подошел к точке и ударом по центру послал мяч в сетку ворот – 2:0. После этого Дикань попросил замену – на поле появился Артем Ребров. Примечательно, что с тренерской скамейки за споры с арбитром был удален наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, так что второй тайм футболисты провели без своего тренера.

За пять минут до конца матча «Спартак» возродил интригу в матче благодаря голу нападающего Артема Дзюбы, и все же подопечным Валерия Карпина не удалось добиться хотя бы ничьей в этой игре.

Отдельно стоит отметить поведение болельщиков обоих клубов в этой встрече. Не успел еще утихнуть скандал после матча предыдущего тура, также с участием «Спартака» — в подмосковных Химках с «Динамо», когда фанаты кидали снежками в футболистов, а также «ухали» в адрес нигерийца Эммануэля Эмменике, как фанаты вновь отличились. Еще до начала матча в московском метрополитене произошли драки с участием поклонников сегодняшних соперников, самая массовая случилась на станции «Университет». А уже во время игры, на 40-й минуте, брошенная с фанатской трибуны «Спартака» петарда едва не попала в голкипера гостей Вячеслава Малафеева, причем в этот момент шла атака «красно-белых». Лаюшкин был вынужден остановить встречу и проверить место падения петарды. Игра затем возобновилась со спорного мяча, который футболисты «Зенита» по-джентельменски отдали «Спартаку».

Победив сегодня, лидер чемпионата «Зенит» набрал 74 очка, и теперь его отрыв от второго места составляет 9 очков. У «Спартака» осталось 62 очка и пока четвертая строчка в турнирной таблице.

В следующем туре «Зенит» снова сыграет в Москве – 7 апреля с «Локомотивом», «Спартак» примет на своем поле краснодарскую «Кубань».