Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Столкновения между русскими и польскими болельщиками

Столкновения между русскими и польскими болельщиками

 

Провокации болельщиков привели к массовым дракам в Варшаве. Около пяти тысяч российских болельщиков строем двинулись к стадиону и были встречены, агрессивно настроенными польскими фанатами.

Полиция сделала всё возможное, чтобы предотвратить столкновения, разделив болельщиков, но разгорячённые болельщики продолжают выяснять отношения.

Вся началось с того, что в вторник днём тысячи российских болельщиков захотели отметить День России – национальный праздник своей страны. Они получили разрешение польских властей провести праздничный марш в Варшаве. Оппозиционные партии тут же назвали это мероприятие “провокацией”, и страсти накалились.

Около 6 тысяч полицейских встали стеной между дефилирующими россиянами и негодующими польскими болельщиками. Когда марш проходил по одному из мостов, полякам удалось прорвать кордон, и завязалась драка.

Российские болельщики в шоке от «горячего» гостеприимства , навязанного принимающей стороной. Разговоры об агрессивном поведении польских фанатов ходили и до Евро-2012, однако никто не думал, что Варшава и Вроцлав станут площадкой для уличных боев.

Очередной марш российских фанатов по столице Польше ознаменовался стычками с местными болельщиками. Несколько россиян и поляков было ранено. Поляки нападают организованно, группами, зачастую пользуясь расслабленностью россиян. Нападают и российские болельщики. Иногда драки носят спонтанный характер. Полиция навести порядок не в силах. В режиме нон-стоп в посольство России идут звонки от пострадавших после побоев. У кого-то сломана рука, у кого-то — сотрясение мозга.

Причины столкновений понятны – полякам не по себе от великодержавных настроений россиян. Воспоминания о советской эпохе рождают у восточных европейцев агрессивные настроения. На этом фоне некоторые российские болельщики и те, кто наблюдает за Евро-2012 из России, уже предлагают российским властям ответить на «гостеприимный» прием конкретными мерами – введением эмбарго на ввоз польских товаров в Россию.

Россиянам предлагается присоединиться к обструкции Польши уже сейчас и не покупать товары из этой страны. «Я перестал покупать замороженные овощи из Польши»,  — с гордостью сообщает один из пользователей Рунета.

Случай массового отказа россиян от товаров, произведенных в определенном государстве, уже был в 2007-ом году. Тогда в знак протеста против переноса памятника «Бронзовому солдату» из центра Таллинна в ряде молодежных организаций предложили устроить бойкот товарам из Эстонии. 

 

Источники тут и тут

 

Архив Вестник К