Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » О, спорт, ты — жир

О, спорт, ты — жир

Оказывается, не только польские, зенитовские и хорватские фанаты умеют превратить спортивный праздник в позорище. Национальные олимпийские комитеты с этой задачей тоже прекрасно справляются.
В сегодняшнем выпуске The Sunday Times — большой репортаж по результатам журналистского расследования, в ходе которого репортёры, выдавая себя за спекулянтов билетами с Ближнего Востока, получили предложения о нелегальной продаже билетов от 27 агентов, представляющих олимпийские комитеты 54 государств. Это значит, что 54 национальных олимпийских комитета готовы были продавать налево ту квоту билетов на Олимпиаду-2012 в Лондоне, которую они получили от организаторов для продажи болельщикам, тренерам и спортивным чиновникам в своих странах. Разумеется, с существенной переплатой. Китайцы, например, попросили по 6000 фунтов за лучшие места на стадионах. Сербы предлагали толкнуть налево сразу 1500 олимпийских билетов за 80.000 фунтов налом. А председатель греческого НОК похвастался, что вымутил от организаторов игр дополнительные билеты, которые радостно готов толкнуть налево. Британцы говорят, что грек привирает, и никаких билетов сверх квоты его НОК не получил. Все материалы, добытые журналистами, переданы жуликам из МОК, которые обещают, что проведут самое тщательное расследование и накажут виновных. В Великобритании спекуляция олимпийскими билетами считается уголовным преступлением.
А начался скандал, как водится, с постсоветского пространства. В апреле, когда глава НОК Украины Володимир Геращенко прибыл в Лондон на заседание оргкомитета Олимпиады, к нему втёрся в доверие журналист BBC, представившийся билетным спекулянтом. Геращенко вызвался продать репортёру сто билетов из украинской квоты, и попросил заплатить наличными. На беду кадрового малороссийского олимпийца, все переговоры с журналистом записывались. После того, как записи были показаны в эфире BBC, Геращенко отстранили от руководства НОК. Дело было в конце мая. Три недели спустя выясняется, что в действиях Геращенко не было ничего необычного для руководителя НОК. Просто он первым вызвался — и первым же спалился. А как начали копать, так выяснилось, что Геращенко ничего особенного не делал. И даже масштабы его проступка выглядят комично на фоне братьев-сербов. И, наверное, стоило бы Украине пересмотреть решение о его отстранении: всё же он там 15 лет во главе НОКа проторчал, как краб на галерах. Он же не виноват, что в Лондоне, в отличие от всех предшествующих Пекинов и Афин, коррупцию не любят.

 

Источник

 

Архив Вестник К