Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Итоги Олимпиады 2012 в Лондоне

Итоги Олимпиады 2012 в Лондоне

В целом, выступили наши очень достойно: 3е общекомандное место по количеству медалей и 4е по золоту. Результат Пекина был превзойден.

Прогноз о том, что в общем зачете победит Китай не оправдался. Было предположение, что проигрыш США в плавании, где они традиционно брали штук 17-18 золотых, как раз и будет решающий в их состязании с Китаем. И действительно, Фелпс и Лохте выступили средненько, но американцы сумели набрать золото в других видах плавания, в итоге свои 16 золотых они взяли (а наши-то никак не поймут, что надо в плавание вкладываться, в плавание – ибо это второй по медалеемкости вид на олимпиаде). Но китайцы молодцы, боролись до конца и посрамили скептиков. Часть медалей они отгрызли именно у нас.

Сборная России вполне могла бороться за третье место по золоту, было это вполне реально исходя из предолимпийской статистики. Но олимпийские игры всегда непредсказуемы. Кто бы мог подумать, что наши ходоки возьмут всего 2 золота из трех? Да, на 20 км у мужчин случилось невероятное — молодой китаец просто порвал наших, которые боролись до последней капли крови – и это вам пример, что значит самоотверженность, что надо тыкать нашим футболистам, когда эти гламурные подонки начинают нагло заявлять, что мы мол боролись. Да нихрена вы напрягались, те кто боролись лежат на земле без чувств. Впрочем, ходоки в любом случае молодцы, сумели внести поправки на китайский фактор и больше ошибок не допускать. Но страшно сказать, чтобы с ними бороться, надо было ставить мировые рекорды! Хорошо, что у нас тоже есть, кому это сделать.

Порадовали наши дзюдоисты, отлично выступили, целая куча медалей. Как жаль, что Обещалкин у нас не десятиборец, проблем бы с медальным зачетом не было бы. Вот #жалкий начал увлекаться бадминтоном менее года назад и феноменальная бронза у нас в кармане. 

Огорчили фехтовальщики и рапиристы, огорчили стрелки. Причем не столько проигрышами, сколько грязными разборками на тему, кто виноват. Велоспорт в загоне, особенно трек. А ведь было время еще совсем недавно… Причем, просто этих ребят переманили в шоссейные гонки на большие зарплаты. Тиньков – ты не прав! Верни все взад!

Про наше плавание уже сказано выше, надо жестче дисциплину и порядок в сборной налаживать и все будет, а пока вот невнятные 4 медали и ни одного золота.

А вот в прыжках с 3 метрового трамплина Захаров сотворил сенсацию, вырвал победу у китайца!

В современном пятиборье вместо медалей пшик, а ведь думали, что будет золото у мужиков (ну и предолимпийский сезон навевал). Что сказать, надо лучше ставить плавание, проплыви наши 200 м вс чуть лучше и медали точно были бы. Но там все ужастно с точки зрения техники, Моисеев стартует, как наши бабушки, все вразножку прыгают, а он как куль с мукой двумя ногами оттолкнулся, выпрыгнул вверх и бомбочкой занырнул. Налицо непонимание у тренеров, как нынче плавают.

Спортивная гимнастика, в принципе, все практически по делу. Все лучшие тренерские кадры и спортсменки с русскими фамилиями в сборной США нынче  (Вестник подробно писал о том, почему спорстмены массово бегут из России). А вот художественная гимнастика не подвела, наследницы Кабаевой тотально доминируют, победы в личных и командных выступлениях.

В игровых видах спорта пока полный провал, порадовала лишь мужская сборная России по волейболу – сумели-таки золото взять и это проигрывая 0:2 по партиям! Баскетболисты-мужчины тоже выступили отлично, бронза это историческое достижение последних лет 20, но мечталось минимум о серебре, а не бронзе. Женщины-волейболистки и баскетболистки огорчили (особенно слухи, что баскетболистки наши предпочитали на турнире тусоваться), в водном поло женщины тоже ведь могли выступить лучше. Гандбол у нас нынче слаб, остается вспоминать, как когда-то доминировали. Ну про футбол молчу, просто наши не отобрались туда, но разве их это смущает? Они по прежнему думают, что мегакруты. Пляжный волейбол засудили наших откровенно.

Теннис, ах как было приятно видеть три первых места на олимпиаде в Пекине, увы нынче другие времена. Лишь серебро у женщин.

В тяжелой атлетике практически провал, зато куча золота у взявшихся ниоткуда атлетов Казахстана.

В гребле выступили на своем (невысоком, увы) уровне, но есть надежда на будущее.

В боксе хотелось бы больше золота, а вот в борьбе (вольной и классической)  просто швах полный – ребята, посмотрите на дзюдоистов! 

Прыжки в высоту у мужчин и женщин отлично все, взяли два золота. Причем, на их примере можно говорить о том, как надо строить прогнозы на олимпиаду. В этих видах спорта заявлялось, что мол возьмем весь пьедестал! На деле хорошо, что сумели взять только золото. Там где мы считали, что гарантированно золото, хорошо если брали любую другую медаль. Там, где считали, что медаль точно будет – оставались без таковых. Скромней надо быть в прогнозах, тогда разочарования меньше будет.

В прыжках с шестом мужики могли бы за медаль побороться, но не вышло. У женщин, конечно, надеялись на Исинбаеву и Феофанову. Увы, вторая получила травму на крайне неудачной конструкции, а первая завоевала бронзу, ибо выступала с тяжелейшей травмой и не показала 5 метров, на которые она прыгала еще весной.

Очень расстроил невыход в финальные забеги Борзаковского, но в этом году случилось невероятное, все бежали очень быстро, а Рудиша установил на этой дистанции в финале мировой рекорд! Порадовала победа у женщин в стипль-чезе, победа на 800 м, серебро в эстафете 4 по 400 м.

Дополняйте в комментах, что вам запомнилось на этой олимпиаде.

P.S. А форма у наших спортсменов была все-таки самая красивая на этих олимпийских играх.

Источник

 

Архив Вестник К