Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Квартиры со смежными комнатами: преимущества и недостатки

Квартиры со смежными комнатами: преимущества и недостатки

Среди выставленных на продажу квартир нередко попадаются такие, у которых есть смежные комнаты. Причем стоимость таких объектов, как правило, ниже аналогичных той же квадратуры, но с раздельными комнатами. В чем особенность этих квартир? Могут ли они привлечь покупателя?

«Привет» из прошлого

Смежными называют две комнаты, разделенные стеной. Причем вход во вторую комнату возможен только через первую. На первичном рынке квартир со смежными комнатами найти практически невозможно, такие проекты остались в далеком прошлом. Что же касается вторичного рынка, то подобных объектов на нем еще довольно много.

Плюсы и минусы

Большие дома включают в себя самые разные по планировке квартиры. В районе бутовские аллеи застройщик тоже предлагает различные варианты. Но считается, что в поисках уюта квартиры со смежными комнатами лучше сразу «отметать». Как, например, оборудовать в проходном помещении рабочий кабинет? Ведь через него постоянно будут ходить члены семьи.

Но плюсы есть и у таких квартир. Один из них – более низкая рыночная стоимость, если сравнивать с аналогичными объектами, имеющими изолированные комнаты. Кроме того, у них больше жилая площадь за счет маленького коридора или его полного отсутствия.

Однако не стоит покупать квартиру со смежными комнатами, если она будет сдаваться внаем. Дело в том, что арендаторы не очень почитают подобного рода объекты. Единственное, чем их можно в этом случае привлечь, так это более низкой арендной ставкой.

А если сделать перепланировку?

Этот способ, возможно, мог бы избавить квартиру от смежных комнат. Однако на практике осуществить такой проект неимоверно трудно. Во многих случаях проблема возникает с несущими конструкциями здания. Даже если владелец жилья сможет эту проблему решить и получить официальное разрешение на перепланировку, то на нее придется хорошенько потратиться. Так что эта затея, можно сказать, является занятием для самых отчаянных собственников. Именно поэтому чаще всего владельцам квартир со смежными комнатами приходится довольствоваться тем, что есть.

 

Архив Вестник К