Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Гипноз и кинематограф

Гипноз и кинематограф

О гипнозе всегда много говорили и писали. Но кто бы мог подумать, что о гипнозе еще и фильмы будут снимать. Между прочим, комедийные. Например, фильм «Русское чудо». Этот фильм был поставлен в России в 1994 году. Главные роли сыграли лучшие актеры. Комедия.

Сюжет фильма таков. Представители русской касты под видом гипнотизера и его свиты направляются в Америку. А там проводят несколько кратковременных сеансов гипноза. Потрясенные американцы собираются на сеанс русского гипнотизера в большом количестве. В основном, это — русские эмигранты. При этом они верят каждому слову Кашмаровского, несмотря на то, что его мнимыми больными являются одни и те же люди. На последнем из сеансов происходит казус. Некто Маруся узнала в гипнотизере Кашмаровском отца своего ребенка. Обман раскрылся, и псевдо-гипнотизеры вынуждены вернуться домой с фальшивыми деньгами. Именно такими деньгами расплатилась с мошенниками американцами. И уже дома, обменяв деньги за пол-цены, предприимчивые русские вздохнули с облегчением. Сеанс гипноза, все-таки, удался.

А вот постановку 1953 года «Сеанс гипноза» посмотреть нелегко. Этот фильм долгое время хранился в архивах кино фонда. Сюжет этого фильма чем-то схож с сюжетом предыдущего фильма. Только гипнотизер приезжает в совхоз. Но его выступление срывает сторож, находящийся в гипнотическом состоянии. Его яркое выступление против начальства все восприняли как последствие проведенного гипнотического сеанса. Чем заканчивается фильм, узнать можно, только просмотрев его до конца.
Оба фильма отсняты в советское и пост-советское время.

 

Существует также четко прослеживаемая в кинематографе связь гипноза и вампиров. Не исключение и Дневники вампира 4 сезон. То есть, по-прежнему, тема «гипноз» остается актуальной. Прекрасно, что режиссеры фильмов смогли раскрыть сеансы гипноза в комедийном жанре. Эти фильмы доставят немало удовольствия тем, кто любит советские фильмы. А еще больше получат удовольствия те зрители, которые давно интересуются настоящими гипнотизерами и просто шарлатанами.

 

Архив Вестник К