Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Плетеный или тканый гамак? Какой выбрать?

Плетеный или тканый гамак? Какой выбрать?

Гамак — одна из самых необходимых вещей на отдыхе. В нем сочетаются удивительная легкость, прочность, мобильность, а также магический расслабляющий и убаюкивающий эффект.

Гамак был изобретен очень давно. Его придумали древние индейцы Южной Америки. Подвешивая гамак в джунглях, они спасались от укусов насекомых и змей. После открытия Колумбом Нового Света, идею с гамаком позаимствовали моряки. Это позволяло экономить пространство в каюте, к тому же отдых в гамаке был достаточно комфортным.

Сегодня гамак широко популярен во все мире, его простота и удобство не заменимы на отдыхе, как на море, так и на даче. Стандартный гамак имеет ширину – 100-120 сантиметров, и длину – два-три метра. Состоит он из полотна, либо сетки для лежки, двух поперечных планок (в стандартном варианте они деревянные) и строп (толстых жгутов, продетых по периметру гамака). Гамак с поперечной деревянной планкой провисает гораздо меньше. Он может быть связан из плоского либо круглого шнура, причем плоский лучше, поскольку связанный из него гамак будет более мягким и комфортным.

Существуют также и тканые гамаки, изготовленные из полотнища ткани, а также дачные гамаки по доступным ценам. Они гораздо удобнее в использовании, но имеют большой недостаток — могут растягиваться, деформироваться, провисать и рваться. На сегодняшний день тканые гамаки делают из нейлона и хлопка. Натуральные – хлопковые гамаки очень мягкие и комфортные, в них тело дышит, но они очень быстро изнашиваются. Нейлоновые гамаки, наоборот, очень прочны и меньше выцветают, но ввиду своего ненатурального происхождения менее приятны телу.

Современный гамак очень удобная и практичная вещь, он занимает совсем немного места, и не составляет труда по укреплению. Его можно привязывать к специальным опорам, либо разместить на даче между двух подходящих деревьев. Если приобретать гамак вместе со специальным каркасом, то в дождливую погоду в нем можно отдыхать и в помещении.

Что выбрать комфорт или долговечность решать Вам, но то, что гамак стоит приобрести, это без вариантов. Ведь жарким летом, развесив подвесное ложе у себя в саду, вы мгновенно окунетесь в мир релакса и незабываемых снов.

 

Архив Вестник К