Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Рынок недвижимости России

Рынок недвижимости России

Многим из нас по той или иной причине интересен рынок недвижимости. Данный обзор позволит понять стоит ли вкладывать деньги в недвижимость нужного региона, или нет.

Ведь строительный рынок характеризует инвестиционный климат данного места, уровень жизни населения и тенденции развития.  Более того, сторительный рынок — это огромный потенциал и для занятых в этой сфере людей, ведь как работа строителя, так и работа управляющего в строительстве становится и престижной и хорошо оплачиваемой. Работа строителем в Москве или работа прорабом в Новосибирске, Оренбурге, Екатеринбурге, Уфе — это востребованная работа, потому что строительный рынок растет по нарастающей.

Традиционно начнем разумеется с Москвы. Впервые начал свою работу в Турции XVI Национальный конгресс, которые уже признан в мировым сообществом. Здесь уже было заявлено что никакого кризиса в 2012 году на рынке недвижимости не произошло. За прошедший год стоимость недвижимости в Москве выросла 3,8% и составила 204,3 тыс. руб. В Подмосковье возросла на 0,6% и дошла до 83,5 тыс.руб.

Следует отметить, что летом цена была выше, но рынок внес свои корректировки и когда доллар вырос цены остановились на данном уровне. В Петербурге вторичка поднялась до 101,3 тысячи кd.метр.В 36-ти крупнейших городах России цены поднялись, а пошли вниз лишь в четырех.Томск возглавил лидерство, здесь цены поднялись на 4,4% и дошла до цены 47,5 тыс. руб., за квадрат. Барнаул поднял цены на 2,5% достигнув отметки 44,52 тыс.руб.Третье место заняла Анапа с отметкой в 2,3% дойдя до 59,7 тыс.руб. Большой рост показала в первичка Нижнего Новгорода поднявшись на 25%, что составило 101,3 тыс.руб. Воронеж набрал 15,33% дойдя до 48,06 тыс.руб.Большое снижение произошло в Сочи -18%, что выразилось в цене 66 тыс.руб. Показал снижкние Краснодар в -3,4% цена квадрата 45,5 тыс. руб, Новосибирск в -3% цена квадрата 54,3 тыс. рубИнтересно что первое полугодие характеризовалось в целом ростом всего в 1%, зато во втором был рост в 66%. Из сводной таблицы видно, что Омск набрал 68,4% остановившись на отметке 43,6 тыс.руб.

Интересен факт, что по оценке Росстата, 10% всего жилья было построено в Подмосковье. Данные были взяты из сводной таблицы Национального конгресса и аналитического портала «Мир квартир».


 

Архив Вестник К