Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как выбрать альтернативный способ отопления

Как выбрать альтернативный способ отопления

В настоящее время на смену традиционных методов отопления, основанных на использовании в котлах дров, угля, газа и других известных горючих материалов (торф, солярка) все чаще стали использовать другие альтернативные способы отопления.

Как известно во всем мире цены на традиционные энергоносители стремительно растут, поэтому население вынужденно искать им замену.

Многие частные застройщики интересуются индивидуальными отопительными системами, и для них купить газовый котел — отличная возможность жить подальше от цивилизации, но не терять при этом комфорта. Кроме того, при строительстве нового дома одним из вариантов можно рассмотреть применение теплового насоса. Принцип его работы аналогичен работе кондиционера. Разница в перемещении тепла не из дома на улицу, а из земли в дом. Для получения 4,5 кВт тепловой энергии затрачивается один кВт электричества. Недостатком теплового насоса является дороговизна и большой объем земляных работ.

В настоящее время все большее распространение получают применение биомассы. Помимо экономии традиционного топлива она позволяет улучшить экологию. В качестве сырья используют солому, отходы древесины. Существуют установки позволяющие создавать брикеты из лузги семечек, соломы, щепок или опилок древесины. По теплопроводности они не уступают углю, а используя автоматику для управления процессом можно получить КПД сгорания 95%.

Следующим альтернативным способом отопления служит использование биогаза. В газгольдеры закладываются всевозможные отходы органических веществ (мусор, в сельской местности навоз животных и др.). В процессе брожения они выделяют газ который по трубам поступает потребителю.

Все большее распространение получают ветрогенераторы. Применение этого вида энергии целесообразно использовать для нескольких домов одновременно.

Если ваше жилище расположено в районах где много света, можно использовать солнечные батареи. Но в пасмурные дни такой способ применять нет возможности.

 

Архив Вестник К