Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Чем отличается лазерный принтер от струйного?

Чем отличается лазерный принтер от струйного?

Струйный принтер отличается от лазерного по многим параметрам. Однако нельзя однозначно сказать, что один тип устройств лучше другого. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Струйный принтер (например, HP DeskJet 2000) прекрасно подойдет для людей и организаций, которым регулярно требуется распечатка небольших текстов и изображений хорошего качества. Идеальное разрешение и цветопередача. Фотографии и картинки, напечатанные на струйном принтере, невозможно отличить от сделанных в фотостудии. Низкая цена на саму технику и на картриджи к ней. Однако, себестоимость одного напечатанного листа весьма высока. Поэтому, для крупных предприятий больше подойдет лазерный вариант. 
Лазерный принтер стоит дороже и занимает больше места, но обеспечивает высокую скорость работы. Подойдет для нерегулярного использования, в отличие от струйного принтера, краска в котором засыхает при длительном «простое». Водостойкая печать. Все тексты и изображения, напечатанные лазерным принтером, являются водостойкими.  Высокая скорость работы и хороший ресурс. Лазерный принтер позволяет быстро и качественно распечатать большие объемы информации. Также устройство легко выдерживает длительную беспрерывную работу. 
Стоит отметить, что лазерный принтер подходит для распечатывания различных цветных таблиц, схем и изображений, но обеспечивает довольно низкое качество печати фотографий. Редкое обслуживание. В зависимости от модели, можно использовать картриджи, рассчитанные на разное количество копий. В любом случае, заменять расходные материалы на лазерном принтере требуется значительно реже, чем на струйном. 
Принтер нужно выбирать в соответствии с потребностями пользователей. Для домашнего использования больше подходит струйный принтер, который способен качественно выполнять копии различного уровня сложности.
Для использования на крупных предприятиях предпочтительна лазерная модель, которая не требует частого обслуживания и подходит для выполнения большого объема работ.

 

Архив Вестник К