Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как вылечить радикулит?

Как вылечить радикулит?

 Радикулит – это заболевание неврологическое, возникает из-за повреждений, воспалений или защемлений корешков спинномозговых нервов. К сожалению, этот диагноз ставят очень часто, около 10% людей старше 40 лет слышат слово «радикулит» от своего лечащего врача. 
Раз это заболевание, то его нужно лечить. Как и при любой другой болезни, необходимо своевременно обратиться к доктору. Не принимать никаких лекарств, пока не будет подтвержден диагноз. Дело в том, что боли в спине могут быть связаны с целым рядом других заболеваний, и только специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее решение. Неправильное лечение радикулита приводит к осложнениям и переходу болезни в хроническое состояние. 
Если говорить объективно, то радикулит является скорее последствием ряда заболеваний периферической нервной системы. Поэтому важно найти точные причины, вызвавшие симптоматику. Сегодня многими специалистами и ведущими клиниками принята в практику новая медицинская дисциплина – вертеброневрология, объектом изучения которой выступают различные неврологические синдромы, возникающие при заболеваниях позвоночника. Врач проводит целый комплекс мероприятий из области мануальной терапии, ортопедии, ревматологии и неврологии, тем самым воздействую на все причины болей при радикулите.
Каждый, кто хоть однажды пережил этот недуг, хорошо знает, на сколько болезненны все ощущения. Поэтому, прежде всего, больному радикулитом назначаются обезболивающие препараты. Наряду с приемом процедур и медикаментов, назначенных врачом, можно проводить безопасные мероприятия и в домашних условиях, чтобы облегчить болезненную симптоматику болезни.
Как облегчить боль в домашних условиях?
1. Делать специальные упражнения. Лягте на твердую ровную поверхность, ноги согните в коленях и прижмите к груди. Перекачивайтесь, изображая качели. Помогает и другое упражнение: ноги на ширине плеч, руки на поясе, поворачивайте корпус со стороны в сторону. Можно просто постоять, сцепить руки в замок и подтянуться вверх, вытягивая позвоночник.
2. Возьмите свежее сорванный лист лопуха, смочите его в холодной воде. Внутренней стороной наложите на спину и перевяжите. Так можно снимать боль и при других заболеваниях.
3. Помогает и прикладывание листьев хрена. Процедуру проводить нужно в течение нескольких дней.
4. Свежая крапива очень полезна, как при радикулите, так и при суставном ревматизме. Ей нужно просто хлестать больное место.
Соблюдайте два правила: нужно лечить и нужно выздороветь. Соблюдайте все предписания врача и не прекращайте курсы назначенных процедур и приема лекарств даже после прекращения симптомов. 

 

Архив Вестник К