Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » О чем молчат новости Украины?

О чем молчат новости Украины?

Появятся заграничные паспорта с новой защитной системой, БТИ лишится практически всех полномочий, на «вредные привычки» снова растут цены, но только с бизнеса будут брать намного меньше налогов.

Как известно, Новый Год – это не время для праздников, а время для создания новшеств в законодательстве. В 2013 году их ожидается немного, но они способны повернуть жизнь украинцев в совершенно новое русло — и далеко не обо всех новостях Украины можно прочесть в официальных изданиях.

Биометрика. Обладателям заграничных паспортов с чипом будет намного легче получить визу в США или ЕС, нежели без него. Связано это с тем, чтоданные о нем нельзя изменить в базе данных отпечатков пальцев, а также фото. «Введение биопаспортов – главное требования ЕВ, созданное для упрощения действующей визовой системы. Именно поэтому люди, постоянно ездящие в Европу, обязательно захотят обменять свой загранпаспорт на новый». Стоит это около 400 грн.» — говорит Василий Мирошниченко. Однако, желающих поменять свой внутренний паспорт, либо права на биометрический будет значительно меньше. «Зачем, если устаревший документ до сих пор действует?» — утверждает эксперт. В таком случае, новый документ с чипом будут выдаваться тем, кто впервые получает права или паспорт, или вместо утерянных документов. 

Без БТИ. Проблемы с походом в БТИ, переживания из-за малейшего отклонения от технического плана, оплата за новые документы – все это делает процедуру утверждения справки только для продажи недвижимости долгой и мучительной! Иногда, кажется, что проще заплатить взятку работнику БТИ. 1 января 2013 год – дата, забирающая часть полномочий у БТИ. С этого дня делать справку в БТИ о не перепланированной квартире не обязательно! Создание единственного государственного реестра упрощает смену собственника квартиры» — объясняет Владимир Столитний. Однако, он опасается, что нотариусы разбираться в новой системы будут долго. 

Лишние квадраты. Еще одно новшество в законодательстве, вступающее в силу с 1 января – налог за так называемый «излишек» жилплощади. Однако, платить за него придется 7% владельцев собственного жилья (иными словами – больших домов и квартир), да и то только с июля месяца – по словам Сергея Костецкого. В свою очередь, Александр Охрименко – президент Украинского аналитического центра опасается возможных ошибок в подсчетах налогов. Ведь в таком случае, владельцам жилплощади необходимо будет разбираться с налоговой и исправлять их ошибку.

Сборы и налоги. Налог на прибыль, уменьшенный на 2%, хоть немного, но облегчает жизнь владельцам бизнеса, ведь прибыль многих из них составляет 15%. Помимо этого, повышение акциза на табак (70 коп за одну пачку) и спиртное (2 грн за одну бутылку) также помогут увеличить доход. Стоимость новых автомобилей также может снизиться для привлечения новых клиентов. 


 

Архив Вестник К