Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Особенности работы фрилансера

Особенности работы фрилансера

Эта статья посвящена работе фрилансером — обзор возможных профессий, которые позволят выполнять работу удаленно, преимущества и недостатки такой работы.

В Ижевске, Глазове, Воронеже  и  других городах России существенную помощь в поиске работы оказывает сайт job.ru. Там можно найти как постоянную, стабильную работу по Вашей специальности, так и работу фрилансером.

Фрилансер является специалистом, ищущим работу в сети и занимающимся удалённой работй за плату. Как правило, поиск заказчиков фрилансеры ведут посредством специализированных бирж.
Рассмотрим поподробнее основные виды занятий для фрилансера:
Копирайтер.
Копирайтер – это наиболее оптимальная профессия для фрилансеров. Это человек, пишущий статьи, создающий слоганы для рекламы и др. – на основе массива информационных материалов, размещённых в сети. По мнению некоторых, в написании статей нет ничего сложного, тем более, что исходный материал находится под рукой. Но в действительности для копирайтера необходима высокая эрудиция, а также грамотное и чёткое изложение мыслей.
Рерайтер.
Профессия рерайтера также довольно популярна. Это специалист, который должен заниматься переработкой текстов статей и других информационных материалов с высоким показателем уникальности. Исполнитель должен обладать навыками изложения текста своими словами, чтобы текст был интересным и читабельным.
Графический дизайнер.
Эта работа также пользуется немалой популярностью. Как правило, она связана с реализацией определенных рекламных идей, созданием слогана компании или ее неповторимого стиля. Для этого у фрилансера должны быть определённые навыки работы с некоторыми программами (к примеру, Adobe Photoshop). Также нужно обладать хотя бы базовыми знаниями о принципах дизайна и навыками рисования.
Веб-дизайнер.
Данная работа связана с созданием дизайна интернет-ресурсов. Требуется разбираться в специфических особенностях сайта, его контенте и множестве иных нюансов. Эта работа не так уж сложна, но для её освоения требуются определённые умения.
Переводчик.
Это работа для тех фрилансеров, которые хорошо владеют определенным иностранным языком, обладают эрудицией и навыками работы с литературой узкоспециализированного направления.
Реклама.
Количество профессий в этой сфере очень велико (маркетологи, веб-мастера и др.). Чтобы освоить данные профессии, нужно приложить немало усилий и затратить немало времени. Нужно также владеть специфическими навыками. Рекламные материалы требуют на 70-90% инженерной подготовки переводчика.
В отличие от фрилансинга, постоянного присутствия требуют такие профессии, как врач, IT-специалист при офисе, бухгалтер, работник туристического бизнеса, менеджер по работе с клиентами, рабочие-станочники и многие другие, которые требуют оперативной готовности действовать адекватно складывающейся ситуации.
В работе фрилансера, как и в любой другой, есть свои преимущества и недостатки.
Преимущества:
1. Отсутствие привязки к конкретному офису. Фрилансер может заниматься самостоятельным составлением рабочего графика и регулировкой загруженности. Вместо того, чтобы идти в офис, можно поработать у себя дома с компьютером.
2. Фрилансер лично выбирает те проекты, которые он считает для себя наиболее приемлемыми. Также следует отметить, что результат его работы не может быть присвоен кем-то другим.
3. Возможен хороший доход. Как правило, заработок фрилансера превышает заработок штатного сотрудника компании приблизительно на 10-30 %. Это определяется большим количеством заказов.
Недостатки:
1. Работа является довольно нестабильной: в один день фрилансер буквально загружен заказами, в другой – он вынужден простаивать. На поиски работы тратится немало времени. Даже если удастся найти прибыльную работу, то высока вероятность того, что заказчик может оказаться придирчивым, и сработаться с ним бывает не всегда просто.
2. Нет весомых гарантий того, что работа будет оплачена. Нередко в интернете можно встретить откровенных мошенников, которые попросту не выплачивают деньги за выполненный труд. Лучше всего искать заказы на специализированных фрилансерских биржах, где администрация строго следит за честностью проведения сделки.
Таким образом, фрилансер – это работник умственного труда, решающий вопросы информирования общества относительно злободневных актуальных проблем и получает за свой труд приличное вознаграждение.

 

Архив Вестник К