Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ

Единый государственный экзамен по предметам общеобразовательного цикла действует с 2009 года по всей России. Результаты предметных ЕГЭ учитываются при поступлении в ВУЗы, колледжи, военные и морские училища и т.п. Задания и их оценка едины для всей Российской Федерации. При успешной сдаче ЕГЭ по предмету, т.е. при получении минимального количества баллов и выше, выпускники школ получают свидетельство (сертификат), дающий право на продолжение обучения в ВУЗах и ССУЗах.
Впервые ЕГЭ по русскому языку сдавали выпускники 2007 года. Все остальные экзамены по предметам проводились по обычному регламенту. Уже тогда госэкзамен получил множество нареканий. Во-первых, учащиеся школ смогли воспользоваться мобильными телефонами для получения ответов на тестовые задания, а также скачать перед началом ЕГЭ ответы с Интернет. Многие выпускники получили неоправданно высокий балл, что снизило мотивацию учащихся, добросовестно готовившихся к экзамену.
Во-вторых, были случаи нарушения правил сдачи ЕГЭ учителями школ, которые помогали написать тест некоторым выпускникам. Листы с заданиями выносились в соседнее помещение и решались. Со временем система сдачи ЕГЭ была отработана, хотя нарушений полностью исключить не удается. 
Госэкзамен проводится по единому расписанию и единым правилам, с использованием стандартной формы заданий (КИМ). Для ответов используются специальные бланки, язык заполнения – русский (кроме экзамена по иностранному языку). 
По мнению педагогов, такая форма проведения итоговой аттестации не выявляет способностей выпускников, многие ответы ставятся наугад. Стрессовая составляющая не исключается. К недостаткам ЕГЭ можно отнести и то, что в случае неудачи при поступлении в высшие и средние учебные заведения в год сдачи экзамена, выпускнику школы придется пересдавать ЕГЭ. До 2013 года пересдача проводилась ежегодно, а с этого года результаты ЕГЭ считаются действительными два года. 
Положительным моментом проведения ЕГЭ является то, что результаты засчитываются при поступлении в другие учебные заведения, тем самым исключая предэкзаменационный стресс. В случае несогласия с полученной оценкой за ЕГЭ можно подать апелляцию.
Для подготовки к ЕГЭ по предметам разработаны пособия, которые включают в себя учебный материал, бланки для проверки знаний (демонстрационные варианты). Работают курсы по подготовке к ЕГЭ, где преподаватели дают всю необходимую информацию, также возможна подготовка к ЕГЭ по обществознанию онлайн. 
По итогам прошлых лет статистика показывает, что с первого раза успешно сдали экзамены (в % от общего количества выпускников):
Русский язык – 2011 год – 95,2
2012 год – 96,3
Обществознание – 2011 – 95,5
2012 – 94,1

 

Архив Вестник К