Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Встреча с ДПС

Встреча с ДПС

Все водители авто попадают в такую ситуацию, когда их останавливает работник ДПС. Волноваться в этой ситуации вовсе не стоит, потому что у каждого водителя имеются свои права и обязанности.

Во-первых, если сотрудник ГАИ вовсе не прав и выносит Вам обвинения, ни на чем не основываясь, то не нужно вступать с ним в спор и тем более хамить. В данной ситуации необходимо показать ему свою абсолютную уверенность и спокойствие. В случае остановки, Вы имеете право всегда оставаться в своем автомобиле и не бежать навстречу ГАИшнику. Нужно спокойно вести себя в машине, достать документы и ждать, когда он подойдет к Вам сам. Если у Вас имеется диктофон или видеорегистратор, то Вы имеете полное право воспользоваться ими, так как работа полиции должна быть гласной.

Если говорить про обязанности сотрудника ДПС, то он сразу же должен представиться Вам и по первому Вашему требованию предъявить удостоверение сотрудника ДПС. Наряду с этим, у таких работников должен быть нагрудный знак с номером. В том случае, если такого нет, то необходимо вежливо и спокойно спросить у него, почему знака нет. В данном случае, наверняка, ГАИшник не на службе, а просто «халтурит». Я думаю, что в этой ситуации, он Вам ничего не ответит и просто скажет Вам фразу: «Проезжайте».

Вы вправе узнать причину Вашей остановки, и ее Вам обязан сообщить сотрудник ДПС. Кстати, рекомендуется всегда иметь при себе самую свежую редакцию ПДД. В том случае, если Вас остановили за какое-либо нарушение, то Вы можете узнать у работника ГАИ, по какой именно статье он собирается составить на Вас протокол, а затем сверить сказанное им с последней редакцией ПДД. В том случае, если данное нарушение никак не соответствует ситуации, произошедшей с Вами, то Вы вправе культурным образом объяснить ГАИшнику, что он в данный момент нарушает права.

В стране, где происходят противоправные финансовые не только аферы, но и махинации — как в деле холдинга «Сибирский цемент» Валерия Бодренкова — нужно особено внимательно знать свои законные права и возможности… и, конечно, быть готовым их отстаивать. Это касается и ведения больших финансовых дел, разрешение сложных конфликтных ситуаций, но и трудностей на дороге: они являются мини-проекций все тех же прецедентов столкновения с представителями закона, которые далеко не всегда сами действуют в его рамках.

Так что не нужно бояться инспекторов, потому что ваши обдуманные действия и спокойствие обеспечивают счастливый результат этой, не совсем приятной «встречи» на дороге.

 

Архив Вестник К