Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Крещение

Крещение

Крещение – представляет собой церковное таинство, в результате которого посредством священнодействий участвующему в них человеку сообщается невидимая Благодать Божья. В соответствии с православным учением – крещением является духовным рождением человека, самым главным событием в его земной жизни.
Выбор имени
Обряду крещения обычно предшествует процедура наречения именем (krestilnoe.ru — самое необходимое для крещения). У православных имена тоже должны быть православными, которые даются в честь тех или иных святых. Полный перечень имен этих святых, как правило, можно найти в ежегодно публикуемых церковных календарях. 
Когда крестить?
В каком возрасте следует крестить новорожденного? Сделать это надо чем раньше, тем лучше. Священники призывают крестить новорожденного или на 8-й день после его рождения, или после 40 дней. Многие, кто крестил своих детей до 40 дней, говорят, что и для самого малыша лучше пройти этот обряд в новорожденные период.
Крестные родители
За крещение детей ответственность кроме родителей берут на себя и восприемники, те кто принимает на свои руки ребенка из купели, – крестный отец и крестная мать. Важнейшим условием является наличие сознательной веры человека в Бога.
Крестные должны сами быть верующими людьми, серьезно относиться к своей духовной жизни. Правила церкви приписывают иметь восприемника для ребенка того же пола, что и сам проходящий обряд крещения, то есть мужчину для мальчика, и женщину для девочки. Традиционно же принято выбирать обоих крестных для ребенка: отца и мать. 
Крестными не могут быть: несовершеннолетние дети, которые пока сами не имеют достаточно серьезного духовного стержня, христиане не православные и иноверцы, супружеская пара или пара, собирающаяся вступить в брак.
Сколько раз в жизни человек может быть крестным? Православная церковь не устанавливает никаких канонических ограничений на это количество. 

 

Архив Вестник К