Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Необъяснимое в искусстве: иконы и иконопись

Необъяснимое в искусстве: иконы и иконопись

Религиозная живопись является элементом проповеди. Искусство рисовать иконы представляет собой жанр живописи, посвященный религиозной тематике. Необходимо отметить, что икона это изображение (как правило, двумерное), представляющая Христа, святых, ангелов, важные библейские события, притчи и события в истории церкви. Это объект поклонения, который является необходимым для любого православного храма.

Изображения со святыми ликами должно обязательно находиться не только церкви, но и в каждом православном доме. Самые старейшие иконографические памятники датируются одиннадцатым веком.

Большие коллекции икон находятся в монастырях горы Синай, на Афоне и в Иерусалиме. Византия стала центром иконописного искусства в X-XII века. В начале двенадцатого века, была создана икона Богоматери Владимирской, самая почитаемая икона русского народа, известный шедевр, который в настоящее время хранится Третьяковской галереи. С того времени многое изменилось, неизменным осталось одно изображая иконы как можно четче перенести все стремления и идеалы.

На Руси иконопись расцвела с конца четырнадцатого века до середины шестнадцатого века. Примечательными являются работы Андрея Рублева.

Также здесь нельзя не отметить замечательные художественные произведения древней эллинской культуры называемые «иконостас». Икона была названа «богословием в цвете» и была языком внутренней молитвы иконописца. Это зеркало, которое отражает душу мастера. По этой причине, для художника — иконописца ведущее место в жизни занимает принцип чистоты. Современники тоже стараются не отставать.

Весь мир удивляют работы украинского артиста Владимира Денщикова, выполненные в технике макраме. В них нет серебра, золота или драгоценных, но они излучают любовь и спокойствие. Также стоит обратить внимание на иконы, изготовленные в украинской иконописной мастерской «Ангел Хранитель». Здесь пишут иконы для души, но можно еще заказать свою именную икону. Выполнены они из лучших материалов, так что лик никогда не поблекнет.

 

Архив Вестник К