Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Необычные кладбища мира

Необычные кладбища мира

Европейские кладбища в большинстве своем отличаются вполне традиционным стилем. Однако есть места захоронения, не вписывающие в общую тенденцию. Итальянское «Монументальное кладбище» в Милане и «Пер-Лашез» в Париже служат наглядным примером.
Оказавшись в Милане, стоит выделить время для прогулки по «Монументальному кладбищу». Здесь похоронены самые богатые и влиятельные жители Милана. Вход на кладбище открывается мемориальной часовней, где покоятся почетные жители города. Это не просто место захоронения, а целый музей под открытым небом. Монументы воплощают собой самые разные культурные традиции: любители скульптурно-архитектурного наследия итальянского народа наверняка останутся под большим впечатлениям от осмотра. Роскошное убранство могил и склепов бессловесно подтверждает высокий социальный статус похороненных. При возведении мемориалов использовались самые различные материалы, в результате чего на кладбище можно встретить как мраморные изваяния, так и памятник из гранита. Прогуливаясь по кладбищу, можно за несколько часов получить представление об истории Милана.
Кладбище «Пер-Лашез» – это крупнейшее захоронение знаменитостей. Здесь покоятся самые известные представители бомонда разных времен – от Абеляра и Элоизы до Оскара Уайльда, от Модильяни и его трагически погибшей жены до лидера культовой группы «Doors» Джима Моррисона. Надгробные эпитафии и ритуальные памятники помогут быстро найти очередную знаменитость, нашедшую в «Пер-Лашез» последний приют. По этой причине кладбище ежегодно посещает около двух миллионов человек: это одно из самых популярных паломнических мест в Париже. «Пер-Лашез» занимает огромную территорию, поэтому прогулка по всему периметру займет не один час. Вход туда бесплатный для всех посетителей.

 

Архив Вестник К