Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Ленточные пилы по металлу

Ленточные пилы по металлу

Ленточные пилы используются для непрерывной резки металлопроката, труб, уголков и др. С применением ленточных пил производится резка продукции из чугуна, легированной и нержавеющей стали, а также цветных металлов. Резка проката осуществляется в перпендикулярной направленности относительно оси оборудования.

Основные модели ленточнопильного оборудования оснащены поворотной рамой, при помощи которой можно выполнять работы под разным углом до 60 градусов. Главным органом станков является пила, которая производится из сверхпрочной быстрорежущей стали твердого сплава или с кобальтовым армированием. Пила представлена в форме замкнутой ленты с зубьями.
Различают три вида станков, отличающихся степенью автоматизации резки:
— ручное оборудование (ручные тиски и поднятие рамы);
— полуавтоматическое оборудование (автоматическое поднятие и опускание рамы, тиски с гидравликой);
— автоматическое оборудование.
Ленточные пилы по металлу занимают небольшую площадь, нуждаются в минимальном энергопотреблении, снижают затраты тепла из-за толщины среза и качества резки. Относительно высокая цена быстро окупается при снижении траты ресурсов и металла, увеличения производительности.
Верный выбор шага зубьев у полотна зависит от параметров распиливаемого профиля и является необходимым требованием в ходе ленточного пиления. Выполнить правильный выбор можно на основании таблиц, размещенных в каталогах. Выбрать полотно можно на основании примерных расчетов с ориентиром на то, что соприкасаться с обрабатываемой поверхностью заготовки должны 3-4 зуба.
В случае, когда профиль будет разрезаться на заготовки с различными параметрами диаметра и сечения, может понадобиться несколько полотен. Их смену нужно будет выполнять совместно со сменой заготовки другого размера.
Ленточное пиление является новым, но эффективным способом обработки металла, который отличается от стандартных методик.

 

Архив Вестник К