Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Отпугиватель птиц: «купить и обезвредить»

Отпугиватель птиц: «купить и обезвредить»

На сегодняшний день существует множество способов отпугивания птиц. Средства все разнообразны и отличаются как радиусом воздействия, так и эффективностью. Соответственно каждый из них имеет свои отрицательные и положительные стороны. В последнее время пользуется популярностью звуковой отпугиватель птиц. Эффективность его подтверждена многими садоводами, которые испробовали множество методов сохранения своего урожая.

«Птичьи» вред и польза

Для начала следует упомянуть, что птицы не считаются такими вредителями, как кроты или мыши, например. Положительное или отрицательное влияние птиц трудно определить, так как в разное время года они бывают и полезны, и вредны для сада. Например, взять скворцов. В весеннюю и летнюю погоду они усердно истребляют насекомых-вредителей, но к приближению осени начинают поедать ягоды и сами становятся вредителями.

Также косвенную пользу птицы приносят, истребляя хомячков, мышей и полевок, из-за которых сады и огороды теряют много урожая.

Практически везде воробьи считаются «вредными» птицами. Они очень любят хлеб и ягоды, и помимо этого выселяют из своих гнезд «полезных» птиц. Таких, как мухоловки. Но польза и вред их сбалансированы, поэтому скорее нужно выбрать правильное время для отпугивания птиц, нежели «пугать» их постоянно.

Способы отпугивания птиц

  • Самым распространенным методом выступает пугало. Делается оно так, чтобы по форме напоминало фигуру человека. Также его снабжают различными колокольчиками и отражающими деталями (зеркало, фольга).

Иногда используется чучело хищника – ястреба или коршуна.

  • Газовые пушки отпугивают птиц своими выстрелами, причем помимо птиц они отгоняют и непрошеных зверей. Но, к сожалению, это будет раздражающим не только для животных, но и для соседей, и, вероятно, для вас.
  • К вопросу о пушках – можно применять охотничье ружье. Выстрелы в воздух хорошо отпугивают птиц. Но минус в том, что не всех.
  • Еще один способ из «домашней» копилки – это собаки или кошки. Собаки могут выгонять непрошеных птиц громким лаем, а коты не прочь за ними поохотиться.
  • Из покупных средств применяют биоакустические устройства, а также лазерные или ультразвуковые отпугиватели птиц. Первые имитируют птичий крик, предупреждающий их об опасности. Лазерные отпугиватели действуют следующим образом: лазерный луч перемещается по участку с быстрой скоростью, что заставляет птиц взлетать. Ультразвуковые же отгоняют птиц неприятным звуком, который не вызывает дискомфорта у людей.

Устройства для отпугивания птиц эффективны, не имеют противопоказаний и просты в применении. Кроме того они гуманны и проходят экологическую проверку. Они помогут вам сохранить свой урожай, предохранить от нападений газоны и цветники, а также обезопасить бассейны и пруды. Теперь свежепосеянные семена не будут склеваны, созревшие плоды и ягоды не будут испорчены и бассейны с прудами не будут засорены.

 

Архив Вестник К