Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Правильное детское питание

Правильное детское питание

Правильное детское питание залог здоровья вашего малыша. Очень важно приучить его правильно питаться как можно раньше. Потому что большинство гастритов и язв – родом из нашего детства. Попадая в школу, ребёнок начинает питаться нерегулярно, и это отрицательно складывается на его желудке.
Для того, чтобы приучить ребёнка к правильному питанию в первую очередь родителям стоит пересмотреть меню совместных с ребёнком приёмов пищи. Дети откровенно стремятся копировать взрослых, и объяснить, почему малыш должен есть кашу в то время, как родители едят жареную картошку, ему не удастся, а попытка заставить может вызвать вообще отвращение к данному виду пищи.
Не ссорьтесь во время еды, чтобы не создавать у малыша отрицательный стереотип.
Привлекайте ребёнка к приготовлению еды и комментируйте процесс – это улучшает аппетит и даёт возможность ребёнку больше узнать о полезных и вредных продуктах и способах их приготовления. И ещё – в доме всегда должна быть полезная еда – овощи и фрукты, так как ребёнок обычно ест то, что находит дома.
Что же делать, если ребёнок стал плохо есть?
Современные педиатры считают, что заставлять ребёнка есть вредно для его здоровья. Залог хорошего аппетита – достаточная подвижность, прогулки на свежем воздухе и отсутствие промежуточных приёмов пищи между основными. Оптимальный интервал между приёмами пищи должен составлять 3 часа. Не стоит пытаться накормить ребёнка любой ценой – пусть погуляет и проголодается. Нежелательно также приучать малыша к еде быстрого приготовления, сладким напиткам, сухарикам и чипсам. Конечно, в школе или в садике он всё равно будет видеть других детей, которые постоянно их едят, но родительский авторитет тоже имеет для него важное значение. В семьях, где в поколениях культивируется гастрономическая культура, дети подражают взрослым и учатся правильно питаться.
Ну и наконец, красивая сервировка, украшение еды, использование в качестве добавок к каше фруктов и ягод обязательно улучшат аппетит вашего ребёнка.

 

Архив Вестник К