Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Клинкерный кирпич: советы по эксплуатации

Клинкерный кирпич: советы по эксплуатации

Что же такое клинкерный кирпич, или, как говорят в народе, клинкер? Для тех, кто владеет немецким, ответ ясен. В переводе с немецкого на русский слово «клинк» означает «звонкий».

Ни для кого не секрет, что чем звонче звучит кирпич, тем он прочнее и качественнее. Кирпич из глины подвергают обжигу на предельно высоких температурах. После термической обработки в структуру кирпича вводят магматические породы. Подобный рецепт обеспечивает клинкеру высокую плотность и прочность. В структуре клинкера не бывает пустот, он менее пористый, чем обычный кирпич.

Клинкер превосходит обычный кирпич по всем главным показателям: морозостойкости, влагопоглощению, прочности.Клинкер незначительно отличается от обычно кирпича по стоимости, но его цена оправдывает качество. Клинкер будет служить долго, уход за ним прост: можно чистить его щеткой и водой.

В зависимости от сферы применения изготавливают разные типы клинкера. Клинкер фасадный применяется для отделки фасадов зданий, достоинство в его в том, что цвет сохраняет свой первозданный вид очень долгое время.

Клинкер для тротуара – имеет форму кирпича, но используется для мощения дорожек. Класть его можно как «плашмя», так и ребром. Он прекрасно гармонирует с любым экстерьером. Кстати, эстетическое преимущество клинкера перед обычным кирпичом налицо, именно поэтому он так популярен в ландшафтном дизайне.

Производители предлагают разные формы кирпича: квадратный, прямоугольный, клиновидный клинкеры. В строительстве его совмещают как с металлом, так и с деревом. Еще одно преимущество клинкерного кирпича – экологичность. В состав смеси не входят никакие химические добавки: только глина и вода.

Клинкерная кладка обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, что немаловажно при облицовке фасадов.

 

Архив Вестник К