Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Что такое МСКО

Что такое МСКО

Аббревиатура МСКО расшифровывается как московский стандарт качества образования. Это инновационный инструмент, с помощью которого можно объективно оценивать возможности, результаты и эффективность работы образовательных учреждений Москвы.

От федеральных стандартов в области образования столичный стандарт отличает то, что он состоит из трех взаимосвязанных составляющих. Триединая система МСКО состоит из:

Специально разработанной подсистемы критериев, с помощью которых определяется качество условий и результатов образования в конкретном учреждении;

Подсистемы инструментов и процедур, с помощью которых измеряется качество образовательных процессов;

Подсистемы сертификации, которая позволяет проверять образовательные учреждения на соответствие критериям качества образования.

Введение московских стандартов ориентировано на то, чтобы достичь соответствия качества образования в Москве и потребностям современного общества. Кроме того, МСКО должен помочь добиться максимальной успешности каждого ученика и студента, обеспечить профессиональное развитие педагогического состава, динамичное развитие и конкурентоспособность столичной образовательной системы.

С помощью специальных инструментов и процедур все образовательные учреждения Москвы будут проходить регулярные проверки.

По мнению руководителя московского Департамента образования, МСКО — это необходимая потребность современного общества. Некачественное образование ведет к бесполезной трате времени и ресурсов, поэтому были разработаны московские стандарты качества образования, в рамках госпрограммы ”Столичное образование”.

Цель данной программы — создать условия для обеспечения студентам личной успешности в обществе. Для достижения этой цели без повышения качества образования не обойтись.

 

Архив Вестник К