Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » В чем разница между гимназиями и школами

В чем разница между гимназиями и школами

На сегодняшний день многие родители предпочитают отдавать своих детей в гимназии, а не в школы.

Существует несколько отличий гимназии от школы:

1.Пожалуй, одно из главных отличий – это оплата за учебу. Ведь в гимназии плата за обучение ребенка выше в два, а то и в три раза.

2.Программа гимназий – это многопрофильное расширенное дополнительное обучение. После 9 класса во многих гимназиях происходит разделение на профили с углубленным изучением гуманитарных или естественных наук.

3.Обязательно гимназия должна иметь полный преподавательский состав, а еще лучше иметь резервный минимальный преподавательский состав. В школах часто этого нет, и один учитель может заменять другого.

4.Изучение иностранных языков. Если в обычных школах требуется изучение хотя бы одного языка, чаще всего это английский, то в гимназиях нужен и дополнительный язык, например, немецкий или французский.

5.Существует такое правило, что в гимназии старшеклассников должно быть больше, чем остальных учеников. Чтобы этого добиться администрация лимитирует свободные места при наборе в первые классы. Поэтому создается искусственное свободное пространство, благодаря чему количество старшеклассников преобладает.

6.По дисциплине гимназия должна быть лучше школы. Сегодня во всех гимназиях введена специальная форма, в которой учащиеся приходят на занятия. Также присутствует своя символика, гимн и логотип.

7.Гимназия должна быть обязательно оснащена компьютерным оборудованием.

гимназия 1505 — особенности учебного процесса

Широко применяется в гимназии 1505 вариативность обучения, которая позволяет учащимся выбирать часть курсов по своему усмотрению. Образовательная программа полностью удовлетворяет требованиям образовательного стандарта. Обучение по ряду дисциплин ведется по авторским программам, которые подготовлены самими преподавателями. Режим работы – шестидневная рабочая неделя, продолжительность урока 45 минут.

 

Архив Вестник К