Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » В чем преимущества американской системы образования

В чем преимущества американской системы образования

Многие современные эксперты сходятся во мнении, что американская система образования является универсальной и практически идеальной. Данное суждение является вполне объективным и логичным, поскольку в отличие от российской американская школа является неотъемлемой частью и звеном единой цепи.

Так, например, в России значимость среднего образования с каждым годом уменьшается. К тому же тенденции к платному образованию становятся все более очевидными. Разумеется, в такой ситуации многим потребителям легче отправлять своих детей к частным репетиторам, которые смогут качественно подготовить своих учеников к поступлению в ВУЗ.

В Америке ситуация обстоит с точностью наоборот. Здесь обучение в школе изначально подразумевает под собой переход в так называемую высшую школу и в дальнейшем поступление в колледж и академию. Причем весь подобный процесс грамотно регламентирован и налажен. Именно поэтому каждый действительно ответственный и талантливый ученик или студент может рассчитывать на возможность дальнейшего обучения.

Еще одним важным отличием и преимуществом американских школ становится то, что в стандартный набор предметов у них входит масса узкоспециальных дисциплин, которые уже с малых лет дают возможность ученикам получать определенные практические навыки и пути их реализации и применения.

В России для того чтобы, к примеру, получить техническое образование в школе соискателю придется ходить на платные курсы или же поступать в отдельное училище, которое и вовсе выпадает из общей образовательной системе. Разумеется, эффективность обучения и его перспективность в такой ситуации становится минимальной, в то время как в США государство изначально готовит и дает шанс школьникам расставлять приоритеты своего дальнейшего карьерного роста.

Впрочем, и проблема трудоустройства для выпускников высших школ и колледжей здесь практически отсутствует.

 

Архив Вестник К