Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Организационная структура компании

Организационная структура компании

Организационная структура любой компании – это целая система, связанных между собой подразделений одной компании, причем между этими подразделениям обязательно происходит четкое распределение ответственности, полномочий и задач.

При этом можно выделить как горизонтальные, так и вертикальные связи. И только правильно выстроенная структура может позволить максимально эффективно использовать потенциал компании и идти к достижению ее целей. Создавая новую эффективную организационную структуру, происходит сразу несколько значительных улучшений: разрешаются противоречия между различными департаментами и отделами, решается задача по согласованию их работы.

Также повышается продуктивность взаимодействия и устранение возможных дублирований функций.

Проектирование организационной структуры компании представляет собой, прежде всего, определение ее основных свойств, учитывая специфику конкретной деятельности. При проектировании, основные факторы, которые повлияют на выбор структуры можно разделить на группы:

Общие факторы

Внутренние факторы

Специальные факторы

При разработке актуальной структуры компании необходимо учитывать внешнюю среду, которая характеризуется сложностью и неопределенностью, что требует от организации быть более гибкой.

Также стоит не забывать учитывать саму технологию работы компании. Степень стандартизации навыков выполнения и знаний, взаимозависимость – будут основными переменными. Причем, чем выше будет взаимозависимость работ, тем больше усилий нужно будет для интеграции всех элементов, но современные информационные технологии помогут решить эту проблему. Обязательно нужно учитывать и то, на какой стадии жизненного цикла в настоящий момент находится компания, а так же идеологию управлению высшего руководства.

Таким образом, проектирование организационной структуры компании требует к себе очень много внимания, и к этой важной задаче нужно подходить со всей ответственностью, чтобы деятельность компании в будущем была идеально налажена.

 

Архив Вестник К