Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Лазерный дальнометр и его применение

Лазерный дальнометр и его применение

Лазерные дальнометр – это прибор, который применяется специалистами для определения расстояния, а происходит это при помощи лазерного луча.
Дальнометры такого типа получили широкое распространение во многих областях, где нужно точное измерение расстояний: в инженерной геодезии, в военных приборах, в фотографии, при топографической съёмке, а также во время астрономических исследований. При этом такие лазерные дальнометры отличаются своей компактностью и позволяют в любой момент определить с большой точностью расстояние до необходимого объекта.
При выборе дальнометра следует учитывать, что они подразделяются на фазовые и импульсные оптические дальнометры. Кроме этого стоит учесть защищённость прибора от воздействия влаги, пыли и грязи, наличие визира, уклонометра, датчика уклона, откидной скобы, модулей беспроводной связи, возможность трекинга и наличие прикладных программ.
При этом импульсный оптический лазерный дальнометр отличается тем, что он состоит из детектора излучателя и лазера, посылающего импульсы. С его помощью можно измерить время, которое затратит луч, чтобы пройти путь от лазера до отражателя. Таким образом, можно сказать, что лазерный дальнометр является пройтейшей лидарной системой, позволяющей определять расстояние с помощью отражения. Стоит отметить, что их можно разделить на применяющиеся в помещении те, которые применяют на улице – последние обладают лучём, который позволяет измерять расстояние до 250 метров.
Фазовый же дальнометр основан на методе сравнения двух фаз – отражённого и отправленного сигнала. Такие дальнометры обладают более высокой точностью относительно импульсных дальномеров и, кроме того, они значительно дешевле в производстве, а значит и в продаже. Именно дальнометры такого типа стали наиболее распространены в быту.

 

Архив Вестник К