Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Русский рок

Русский рок

История русского рока начинается в 60-х годах XX столетия под влиянием западной музыки. Российские, тогда еще советские музыканты начали с подражания мотивам музыки Биттлз, и только в середине 70-х появились ВИА и группы, пишущие собственные композиции в стиле рок.

«Оловянные солдатики» — одна из первых советских рок-групп, исполнявших песни на русском языке, а в 1972 году был записан их первый, и первый в СССР магнитоальбом рока «Размышление». Затем в 1973 году выходит альбом Юрия Морозова, а в 1964 на сцене появляется Александр Градский и его группа «Славяне».
В 70-80 годы русский рок активно развивался, несмотря на железный занавес. Многие вокально-инструменатльные ансамбли («Земляне», «Песняры», «Цветы»), исполняли музыку очень близкую к року, но называться рок-группами не могли, так как рок-н-ролл считался буржуазной западной музыкой. Весь репертуар ВИА проходил худсовет, где его должны были утвердить, что, конечно, мешало творческой деятельности.
Самыми значительными группами того времени становятся «Машина времени» и «Аквариум».
К началу 80-х в союзе сформировалось настоящее рок-движение. В 1981 власти подключаются к организации стихийного движения и открывают первый рок-клуб Советского союза в Ленинграде. Рок-группам разрешают свободно записывать альбомы и выступать с концертами.
Но уже в 1983-1985 годах на рок-группы начинаются гонения, так как организация выступлений без государственного монополиста стала приравниваться к предпринимательской деятельности. Концерты разгоняла милиция, музыкантов нередко сажали в тюрьму.
В 1986 году русский рок впервые услышали за границей. В США вышел альбом «Red wave», включающий в себя композиции групп «Кино», «Алиса», «Аквариум», «Странные игры». Выпуск альбома практически полностью организовала американка Джоанна Спринг. После его выхода за рубежом, рок-группы получили свободу организовывать концерты и сотрудничать с западными музыкантами.

 

Архив Вестник К