Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как выбрать шуруповерт

Как выбрать шуруповерт

Шуруповерт самый востребованный инструмент в любом доме, потому что его используют не только при строительных работах или при капитальном ремонте, но и просто в обычной бытовой ситуации, которая возникает достаточно часто. Невозможно собрать стул или шкаф без шуруповерта, и тогда встает вопрос – как выбрать шуруповерт.
На сегодняшний день существует довольно много видов шуруповертов. Необходимо определится бытовой или профессиональный инструмент нужен. Бытовой стоит порядком меньше профессионального. В первую очередь, обращают внимание на общие характеристики этого инструмента. Важные параметры – это частота вращения и крутящийся момент. Если шуруповерт будут использовать для бытовых нужд, то достаточно 10 или 15 Нм крутящегося момента, это позволит закрутить тугие саморезы. Крутящийся момент профессионального инструмента достигает 130 Нм, при помощи его, можно сверлить твердые материалы. Частоту вращения выбирают также, в зависимости от сложности эксплуатации инструмента. Чтобы закрутить шуруп достаточно скорости около 500 оборотов в минуту, для сверления понадобится скорость не менее 1300 оборотов.
Далее, нужно обратить внимание на редуктор. Он обеспечит вращение рабочего вала инструмента. Обычно устанавливается планетарный редуктор, у которого пластиковые шестерни-сателлиты. Теперь нужно выбрать аккумулятор. Важно помнить, что перед тем как заряжать аккумулятор, необходимо убедится, что он полностью разряжен, чтобы у него не уменьшалась емкость. Лучше всего заранее приобрести сменный аккумулятор, это позволит избежать перерывов на зарядку. Существуют шутуповерты, которые работают от сети. Но они тяжелее. Важно, чтобы инструмент удобно лежал в руке. Чем он меньше весит, тем меньше будет уставать рука.

 

Архив Вестник К