Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » История метеонаблюдений

История метеонаблюдений

С давних времен людей занимал вопрос, как спрогнозировать погоду на будущее. Это было крайне важно для охоты и рыбалки, позднее для посадки и сбора урожая. Люди стали замечать некоторые взаимосвязи в окружающей среде, так появились приметы, не на чем кроме наблюдений не основывавшиеся, но в то же время подтвержденные в течении веков.
Пытаться предсказывать погоду с той или иной степенью попадания пытались астрологи и европейские, и восточные, так достоверно известно, что наблюдения за погодой велись в первой в мире обсерватории в Греции. Пытались предсказывать погоду жрецы и шаманы, но до научного подхода им было далеко.
Подъем метеорологии как науки начался в эпоху великих открытий и мореплавателей. Нужно было многое знать и понимать многие процессы, для того чтобы не попасть в шторм или в кратчайшее время привести корабль в порт. Этому развитию сопутствовало и развитие интереса к наукам в целом. Настоящее же массовое развитие метеорологические наблюдения приходится на век XIX. Тогда повсеместно строились пункты наблюдений за погодой, наблюдения велись при помощи различных приспособлений, в том числе термометра и барометра.
Первы прогноз погоды был опубликован в британской газете «Times» летом 1860-го года. Первые прогнозы не отличались особенной точностью и не были долгосрочными, в отличие от дней нынешних. В наши дни метеорология это точная наука и широкая отрасль, в которой задействованы высокие технологии, космические спутники и десятки тысяч пунктов наблюдения. Мы уже привыкли, что погоду на несколько дней вперед можно узнать из средств массовой информации или в интернете.
Одним из мощнейших и всеобъемлющих интернет-ресурсов, занимающихся прогнозом погоды, является gismeteo.ru, на котором без труда можно узнать погоду в любом регионе планеты. Удобная и интуитивно понятная система поиска сайта поможет найти информацию по запросам «погода в Дзержинске» и «погода в Токио», напри мер, одинаково легко. Кроме того прогнозы на сайте даются не только на ближайшие дни, но и на недели вперед.
Метеорологическая наука и прогнозирование погоды развиваются с каждым годом, становятся все точнее, и долгосрочнее но природа все еще может застать метеорологов врасплох. Однако, происходит это все реже.

 

Архив Вестник К