Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как выбрать принтер?

Как выбрать принтер?

Принтер – это нужная вещь, которая всегда может пригодиться. Без принтера любой компьютер — это всего лишь игровая приставка. Естественно, выбирая это устройство, вы должны учитывать в первую очередь финансовую сторону. Нужно не забывать и о некоторых производственных хитростях, на которые способны производители. Например, сами принтеры могут быть проданы по очень дешевой цене, а вот стоимость расходных материалов для них может зашкаливать.
Есть два основных видов принтеров – лазерные и струйные. Струйные принтеры нуждаются в трех видах чернил – голубых, пурпурных, желтых. Все остальные цвета и оттенки выходят посредством смешивания между собой этих основных видов красок. Серьезный недостаток таких принтеров – чернила расходуются неэкономно. Кроме трехцветных, которые в основном распространены, существуют еще четырехцветные, у которые намного лучше экономят чернила. Поэтому, выбирая струйные устройства, предпочтение отдайте четырехцветным. Еще один очень существенный недостаток таких аппаратов заключается в том, что расходные материалы для них весьма дороги( Canon S800 картриджи и пр.), хотя сами устройства стоят недорого. Кроме того, чернила, которые используются для отображения текста на бумаге, неустойчивы к воздействию внешних факторов – воды, солнечного света и пр.
Отдельно стоит поговорить о картриджах. Есть два основных вида их. Перезаправляемые картриджи от одноразовых отличаются тем, что содержат батарейку, которую можно периодически менять.
Лазерные принтеры — дорогие приборы, однако их обслуживание обходится дешево. Их принцип работы отличается от принципа работы струйных аппаратов. Нагретый тонер прилипает к бумаге, оставляя за собой цветные следы. И хотя картридж для лазерного принтера стоит немногим дешевле струйного принтера, он будет использоваться гораздо дольше, чем картриджи для струйных принтеров. Качество и скорость работы лазерных принтеров куда выше. Текст, который будет напечатан, не смоется влагой и не выцветет при ярком солнечном свете.
Итак, на что нужно обратить внимание перед приобретением принтера? Задайте себе вопрос – для чего вам вообще он нужен. Если для того, чтобы изредка им пользоваться, покупайте струйный недорогой принтер. Но если устройство вам необходимо для частой печати документов, вам нужен лазерный принтер.

 

Архив Вестник К