Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Саморегулируемые организации в строительстве

Саморегулируемые организации в строительстве

Отмена государственного лицензирования в строительстве связана с делегированием права допуска к строительным контрактам саморегулируемым организациям ( СРО ). Структура таких организаций включает в себя сектор изыскательских работ, проектных, строительных работ. Вступление в СРО в Санкт-Петербурге означает то же самое, что в Москве и в любом другом месте – возможность заниматься строительным бизнесом, выполнять функции генподрядчика, производить специализированные работы. СРО – добровольный союз профессиональных организаций и лиц, регулирующий соответствующий сектор рынка и связывающий его участников с государством.
Особенностью СРО является невозможность выдачи допуска к строительству нечленам СРО. Для вступления требуется предоставить документы, характеризующие потенциал компании и показатели ее деятельности – штатный состав с данными о квалификации сотрудников, отчетные данные о материально-технической базе, сведения об уплатах в бюджет, анкету СРО, необходимые страховки, вступительный взнос и другие, необходимые для полного описания соискателя. Принятая в члены СРО организация может запрашивать допуск к отдельным строительным подрядам и получать его, а также иными способами участвовать в его работе.
Такая в хорошем смысле слова круговая порука создает преграду на путях возникновения коррупции и убирает со сцены неквалифицированных и недобросовестных участников. Все члены СРО информированы о распределении строительных контрактов и имеют возможность в конечном итоге влиять на качество строительства и соблюдение норм и правил.
Саморегулируемые организации в строительстве контролирует государственное экспертное объединение Ростехнадзор.

 

Архив Вестник К