Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » История женской обуви

История женской обуви

История обуви настолько древняя, настолько можно считать древней историю человеческой культуры. Невозможно совершенно точно определить, когда появилась самая первая обувь, можно лишь с уверенностью заявить, что прошло много тысячелетий.
Древние люди по-всякому приспосабливались, чтобы согреться. Ведь тогда было невозможным просто пойти и купить обувь. Предполагается, что самую первую, так называемую, обувь шили из шкур убитых животных. И похожа она была на меховые портянки. Но все это лишь предположения, образцы такой обуви не сохранились до нашего времени.
Более правдоподобными могут показаться сведения о том, что древние египтяне делали обувь из пальмовых листьев или папируса, а к ногам их крепили кожаными ремешками. Уже тогда по обуви можно было судить о статусе владельца. Знать украшала ремешки драгоценностями.
В Древней Греции мастера начали изготавливать уже не только сандалии, но и более высокие сапожки. Украшались такие сапожки шнуровкой. Но особой популярностью у древних гречанок пользовались эндромесы – сапожки без носка. Именно благодаря греческим мастерам обувь достигла значительного развития. Именно в Греции впервые была сшита пара обуви, в которой можно было различить правый и левый сапог.
В древнем Риме женская обувь была всего лишь двух видов. Сандалии, которые прикрывали только подошву и крепились к ноге ремешками, а также туфли, которые закрывали всю ногу. Туфли обязательно украшались спереди шнурком или лентой. Именно в Риме начали разделять мужскую и женскую обувь по цвету. Мужская обувь была черной, женская – белой.
В Средневековой Европе появилась мода на закрытые туфли с острыми закругленными носами. По длине туфель можно было судить о знатности владельца.
Внешнему виду женской обуви стали уделять много внимания с начала 18 века, когда платье модниц становится короче, а значит обувь всегда на виду. Постоянно менялась мода на высоту, форму, материал изготовления и украшения женской обуви. Благодаря такой богатой истории происхождения сейчас наши модницы имеют огромное разнообразие обуви.

 

Архив Вестник К