Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Обзор архитектурных стилей Москвы

Обзор архитектурных стилей Москвы

Гуляя по Москве нынешних дней с величайшим множеством красивейших современных зданий, торговых центров, кинотеатров, театров, компаний, трудно представить, что этот современный облик город обрел не так давно. И уж совсем невозможно вообразить, что в самом начале появления Москвы не было всем привычных улиц, кварталов и проспектов. Для того чтобы представить, как развивался город в архитектурном плане, стоит перенестись в мыслях в далекое прошлое, когда купцы и торговцы самостоятельно очищали лес и прокладывали дороги, которые со временем превращались в настоящие дороги для проезда и только потом в улицы. Вся жизнь в Москве в то время сосредотачивалась вокруг Кремля. Это было единственное здание, которое позаимствовало черты иностранных архитектурных стилей. Оно было похоже на рыцарский замок, которые в то время были распространены в Западной Европе.
Более активное строительство в Москве началось в 14-ом веке. В это время здания обрели черты итальянской, а также византийской архитектур. Конечно, это были далеко не московские небоскребы https://visotki.ru/, однако можно сказать о значительном прогрессе в развитии архитектуры города. В то время был возведен Успенский Собор, который напоминал византийские храмы.
В 15-16-ом веке застройка города обрела ещё более серьезный характер. Власть издала Каменный приказ, в котором говорилось о том, что в Москве должны воздвигаться не только административные здания, но и жилые дома.
В 18-19 столетии в Москву из Западной Европы пришел такой архитектурный стиль как барокко. Он поражал своей пышностью, грандиозностью и величием. Его черты можно наблюдать в храме Покрова богоматери.
После барокко в Москву пришел классицизм, который был доминирующим почти что до середины 19-го века. Его сменила довольно привычная для города эклектика. Затем господствующим архитектурным стилем стал модерн – один из самых привлекательных и величественных. Его влияние сохранилось вплоть до гражданской войны. После неё модерн сменился классицизмом.
Времена Советского Союза можно назвать наиболее унылыми в архитектурно плане. Возводились однотипные многоэтажки, которые не отличались изысканностью или шикарностью.
Архитекторы современности видят Москву огромным мегаполисом с практичными и современными зданиями. Также они пытаются воссоздать черты архитектурных стилей прошлых столетий.

 

Архив Вестник К