Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Что такое глюкометр и для чего он необходим.

Что такое глюкометр и для чего он необходим.

Как бы ни было печально, но количество людей в нашей стране с диагнозом диабет не уменьшается. Такая болезнь имеет один важный фактор, а именно, человек должен постоянно проверять уровень сахара в своей крови. Именно для этого, учеными и были созданы такие приборы, как глюкометры.
Если смотреть с технической точки зрения, глюкометрами можно назвать приборы, которые необходимы для определения в крови людей, которые болеют сахарным диабетом такого вещества, как глюкозы. В настоящее время, принципов измерений сахара имеется несколько. Некоторое время назад, разработчики подарили людям приборы, пригодные для пользования в домашних условиях. Кровь человека на таких приборах наносится на специальную пластину, которая располагается в биосенсоре. После проведения процедуры, результат можно увидеть в течение нескольких секунд.
Из всех существующих приборов, довольно большое распространение получил глюкометр wellion, так как имеет весьма невысокую цену, прост в использовании и надежен.
Типы существующих глюкометров.
Практически все типы имеющихся на рынке глюкометров можно разделить на:
рамановские приборы;
электрохимические системы;
фотометрические изделия.
Что касается романовских приборов, то они проходят испытания, так как окончательно еще не разработаны. Однако такие приборы имеют большую перспективу, так как способны определять уровень сахара в крови методом разработанного спектрального анализа. В этом случае, забор крови человека не производится.
Метод фотометрии подразумевает под собой визуальное определение имеющейся интенсивности при окрашивании зоны тестирования. Полученная глюкоза вступает в реакцию с определенными веществами. Соответственно чем выше уровень сахара, тем интенсивнее происходит окраска. Хотя данная технология и является устаревшей, но все же применяется некоторыми больными.
Современные электрохимические системы хороши тем, что для анализа необходимо очень мало крови. К тому же, ни какие внешние факторы не могут оказать влияние на результат измерений.

 

Архив Вестник К