Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Ломбарды

Ломбарды

Ломбард – довольно распространенная система кредитных учреждений. История создания их уходит вглубь веков, государственное узаконивание было получено в 1729 году, с которого Монетная контора начала выдавать ссуды под заклад серебряных и золотых вещей. В 1772 году были организованы казенные учреждения Московская и Санкт-Петербургские ссудные казны. Затем последовало появление частных ломбардов в ХIХ веке, прекратившие существование после национализации кредитных учреждений в 1917 году. С 1923 года была образована система государственных ломбардов, но особой популярности она не имела.
Новая веха всплеска активности деятельности ломбардов началась с открытием частных контор в 80-90-х годах прошлого века, которая сопровождается огромным спросом у населения. Это связано с простотой получения ссудных средств и надежностью содержания ценных вещей, сданных под охрану учреждения. Известны даже случаи сдачи ценных украшений на время отъезда. Основной массой залоговых вещей являются ювелирные изделия из золота, критерий стоимости имеет проба металла. Многолетний опыт и квалификации оценщиков не оставляет сомнений в правильности оценки, особенно если украшения имеют драгоценные камни. Качество оценки настолько высоко здесь, что можно продать бриллианты на основании сделанного экспертами заключения.
Схема работы учреждения отличается простотой. Любой гражданин, достигший совершеннолетия, может быть клиентом ломбарда. При себе нужно иметь паспорт, цели получения ссуды не обсуждаются. Также, в отличие от банков и других учреждений, в которых можно получить заемные средства, нет необходимости доказывать платежеспособность. Ликвидность имущества позволяет ломбардам страховать риски, не прибегая к дополнительным гарантиям возврата средств. При оформлении заключается договор.
Востребованность и распространенность ломбардов привела к созданию специализированных контор. Одним из интересных организаций является часовой ломбард на Кутузовском. Только здесь могут оценить истинную стоимость уникальных часов, поскольку оценщиками являются часовых дел мастера. Здесь обеспечивают бережное обращение с тончайшими механизмами, необходимые условия для хранения, быстрое оформление и конфиденциальность для любого клиента.

 

Архив Вестник К