Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » История женской сумки, или превращение мешка в стильный аксессуар

История женской сумки, или превращение мешка в стильный аксессуар

Сумочка для женщин — верная подружка. Она — хранительница множества тайн и , конечно, нужных вещей. Этот аксессуар имеет несколько музеев. Самый масштабный по количеству экспонатов — в Амстердаме — более 3,5 тысяч. Среди них творения современных дизайнеров и древние модели, а также из различных стран мира: английские, французские, итальянские сумки и прочие.
Заплечный мешок — карман — дамский аксессуар
Первая сумка — это обычный заплечный мешок. Именно в них древние женщины переносили домашнюю утварь и все необходимое, тогда как мужчины ходили лишь с оружием на поясе, чтобы в любой момент отразить угрозу.
Карманы ввел французский король Людовик ХIV. Женщины, на нарядах которых модой они не предусматривались, мелкие, но необходимые предметы были вынуждены носить в мешочках. В эпоху рококо они украшались вышивкой. В ходу также были плетеные и вязаные.
Модными мешочки оставались до ХIХ века. Более привычными для женских глаз сумки стали в начале ХХ века — именно тогда появляются каркасные жесткие модели.
Эволюция материалов и размеров
Шкуры животных служили материалом для пошива заплечных мешков. Эпоха Возрождения подарила изделия из бархата и шелка. Такие сумки украшались драгоценными камнями, вышивкой, бисером, золотыми нитями. Все они были относительно небольшими по размеру.
Появление более вместительных связано с необходимостью женщин иметь при себе больше предметов: зеркальце, пудреница, расческа или даже рукоделие. Именно в это время стали отделять сумочки от кошельков.
Мадам Помпадур ввела в моду абсолютно новую модель незаменимого женского аксессуара — изящный шар на веревочке, выполненный из бархата или шелка — ридикюль (в переводе с французского — «смешная»). Она действительно смотрелась легкомысленно на фоне куда более вместительных предшественниц.
Конец ХIХ столетия ознаменовался выпуском дамских саквояжей. Законодателем выступил модный дом Луи Виттона. Такие саквояжи были отделаны лакированной кожей и металлическими вставками.
1923 год ознаменовался появлением на сумках специальных застежек (до этого использовались ремни), а потом вошла в обиход «молния», популярная и нынче.
Меняются времена, мода диктует свои условия. Обязательно появятся новые модели. Можно с уверенностью сказать, что женская сумочка не исчезнет больше никогда.

 

Архив Вестник К