Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Программа расселения ветхого жилья

Программа расселения ветхого жилья

В условиях постоянного ведения капитального строительства остается острым решение вопроса избавления от аварийного и ветхого жилья. Эти здания портят архитектуру городов и являются причиной опасного пребывания в них жильцов. Правительство страны уделяет большое внимание расселению граждан из ставшего непригодным жилья, в 2010 году принят Федеральный Закон во исполнение предоставления пригодного для проживания жилья.
Основным моментом является признание жилья аварийным или ветхим. Для этого администрацией города составляется список жилого фонда, подлежащего расселению в связи с реконструкцией, переводом в нежилой фонд или сноса. Процесс продвигается медленно в связи с наличием большого количества непригодного фонда и стареющих зданий, пополняющих аварийные фонды. Для ускорения процедуры предоставления пригодных к проживанию метров создана программа расселения ветхого жилья, задача которой – наиболее полно реализовать задачу оптимальным способом. В соответствии с программой каждое лицо, имеющее непригодное жилье, должен обратиться с документами в местную администрацию города, рассматривать которые будет межведомственная комиссия.
В перечень документов, необходимых к предоставлению, входят: заявление с претензией, данные о помещении – техпаспорт, план, правоустанавливающие документы, заключение профильных органов о состоянии жилья. Комиссия после рассмотрения делает выводы о признании жилья непригодным или пригодным для проживания, на основании которых производятся расторжения договоров найма.
После заседания комиссии принимается решение о выселении. При нахождении квартиры в социальном найме, предоставление жилья будет производиться в соответствии с социальными нормами метров, принятых в регионе. Лицам, имеющим аварийное приватизированное жилье, законодательно положено получить взамен аналогичную площадь. Новые помещения будут получены из нового или старого жилых фондов.

 

Архив Вестник К