Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Способы проведения теплотрасс

Способы проведения теплотрасс

Теплотрассы занимают в системе городских коммуникаций, едва ли не самое главное место. Это и понятно, ведь обеспечение теплом жилых домов, в условиях нашего климата, является приоритетной задачей коммунальщиков.
Существует несколько способов прокладки теплотрассы. В первую очередь разделение идет по расположению труб относительно поверхности: воздушный и подземный тип. В подземном способе обязательно используются неподвижные опоры теплотрассы.
Подземный способ укладки бывает канального и бесканального типа. Оба способа относятся к долговременным сооружениям. При использовании канального метода, трубы укладываются в лотковый или монолитный канал. Главное их отличие заключается в том, что лотковый канал изготавливается из уже готовых железобетонных конструкций – лотков, а монолитный состоит из цельного бетонного блока. Понятно, что проведение лоткового канала происходит значительно быстрее и обходится дешевле, нежели монолитного. Средняя рабочая глубина укладки при канальном методе составляет около 1.5 метров, считается, что на такой глубине не происходит замерзание грунта. Еще более быстрый и дешевый способ укладки – это бесканальный. В этом случае трубы укладывают прямо в земляную траншею.
Воздушный или надземный способ, подразумевает ведение теплотрассы на специальных опорах, расположенных на расстоянии 3-4 м. друг от друга. Воздушный метод применяют для проведения временных теплотрасс или в местах, где подземный метод невозможен. Главным недостатком воздушных теплотрасс являются большие теплопотери. Эта проблема, но в меньшей степени, присуща и бесканальному методу, поэтому при прокладке труб одним из этих двух способов, трубы обязательно изолируют утеплителями из минеральной ваты или каучука.

 

Архив Вестник К