Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Керосин: из прошлого до наших дней

Керосин: из прошлого до наших дней

Сегодня все больше людей стремится к тому, чтобы купить дистиллированный керосин, который находит применение, как в быту, так и в промышленных масштабах. Для лучшего понимания вопроса и причин подобного ажиотажа, важно рассмотреть, что же такое керосин в целом.
Керосин – продукт нефтехимической промышленности, который получают путем ратификации или перегонки нефти. В некоторых случаях используют гидроочистку. Основные физические: жидкий, по тактильным ощущениям – немного маслянистый, прозрачный (допускается слегка желтоватый цвет), температура кипения колеблется в интервале от 150 до 250 градусов. Химические свойства: представляет собой группу жидких углеводов, состав может колебаться в зависимости от степени очистки в пределах от C8 до C15.
Исторические хроники
X век нашей эры: имеются сведения о применении нефти (или ее продуктов) в осветительных приборах, типа, масляных ламп. Однако, вероятность использования керосина, даже слабой очистки еще крайне мала.
1733 год: упоминание о перегонке нефти и высоких осветительных качествах при горении у получаемого продукта (вероятнее всего, керосин). Данное упоминание задокументировано в походных записях военного врача Иоганна Лерхе, который посетил нефтепромыслы.
1823 год: на Кавказе крестьянами по фамилии Дубинины была создана промышленная установка, позволяющая осуществлять перегонку нефти в промышленных масштабах. Данное оборудование получило название нефтеперегонный куб.
XIX – начало XX века: керосин находит широкое применение во многих странах мира и используется в осветительных приборах, медицине и промышленности. Он является самым востребованным продуктом нефтепереработки.
XX – XXI века: бензин вытесняет керосин на рынке в связи с развитием автомобилестроения. Однако керосин по-прежнему находит широкую сферу применения, даже расширяя ее: начинают использовать в авиации в качестве топлива и хладагента. Кстати, авиационный керосин зачастую и называют дистиллированным, так как он проходит дополнительные стадии очистки.
Сферы применения керосина
В качестве топлива: ракетного, авиационного, некоторых видов дизельных двигателей в технике, которая используется в условиях арктического климата.
В осветительных и нагревательных приборах.
Как растворитель: например, в сельскохозяйственной и пищевой промышленности.
При исполнении файер-шоу, так как керосин является более безопасным, нежели бензин из-за относительно невысокой температуры горения и хорошей степени впитываемости.
В народной медицине при лечении сложных заболеваний (в том числе онкологических, педикулеза и дифтерии). Раньше официальная медицина тоже активно применяла данное средство.
Таким образом, керосин является одним из важных продуктов нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Архив Вестник К