Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Кандидоз: причины, симптомы, лечение

Кандидоз: причины, симптомы, лечение

Кандидоз – заболевание, развивающееся при патологически интенсивном размножении грибков рода Candida, которые в обычных условиях существуют на слизистых оболочках организма, не нанося вреда здоровью человека. В силу ряда факторов эти грибки превращаются в патогенную флору организма, что выражается в их усиленном размножении.
На сайте медицинской клиники “Благое дело” https://www.blagoe-delo.ru/venerologiya/kandidoz-molochnica/opisanie/ ясно и доходчиво объясняется, что такое кандидоз лечение этого процесса, его симптомы и профилактика. Здесь же приведены сведения о других патологиях мочеполовой сферы и дерматологических заболеваниях. Таким образом, прежде чем обратиться в клинику пациент уже имеет некоторое представление о своем заболевании, методах и прогнозах на лечение.
Причины, вызывающие кандидоз
Основным фактором, на фоне которого развивается кандидоз, является ослабление иммунитета. Другими факторами, вызывающими это грибковое поражение являются
— наличие инфекционного процесса в организме, требующего длительного приема антибактериальных препаратов;
— прием цитостатиков и кортикостероидов;
— беременность;
— гормональные нарушения, в частности, сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение;
— прием гормональных контрацептивов;
— ВИЧ-инфекция.
Симптомы кандидоза
При кандидозе у женщин вовлекаются в процесс наружные половые органы, а в запущенных случаях и влагалище, у мужчин – крайняя плоть и головка полового члена.
У женщин наблюдаются следующие симптомы:
— зуд и жжение половых органов;
— белые хлопьевидные вагинальные выделения;
— боль при мочеиспускании;
— болезненность при половом акте.
Признаки кандидоза у мужчин:
— зуд и жжение в области головки пениса и крайней плоти;
— белесый налет, под которым наблюдается покраснение головки;
— боль при мочеиспускании;
— болезненность при половом акте.
Диагностика
Кандидоз диагностируется на основе клинических данных, световой микроскопии, проведения серологических реакций и иммуноферментного анализа.
Лечение
В зависимости от тяжести заболевания проводят местное или внутреннее лечение.
Препаратом для местного лечения мужского кандидоза является крем с клотримазолом – наносить на головку полового члена 2 раза в день в течение недели.
Для лечения кандидоза у женщин в качестве местных препаратов назначаются вагинальные свечи и таблетки с клотримазолом, миконазолом, нетамицином и нистатином.
В некоторых случаях и мужчинам, и женщинам назначается однократный прием препарата флуконазола (150 мг) — Дифлазон,Медофлюкон, Дифлюкан, Форкан, Микосист, Флюкостат.
Для лечения кандидоза у беременных назначается только местное лечение.

 

Архив Вестник К