Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Бильярд

Бильярд

Предшественницей бильярду была игра в шары, которую китайцы привезли в Англию. Англичане же усовершенствовали ее и дали ей название, которое закрепилось до наших времен. Означает оно «мяч и палка» – с английского ball и yeard. Некоторые архивные источники относят упоминание о бильярдном столе к временам Людовика XI, что говорит о том, что, возможно, Франция могла быть родоначальницей этой игры.
Изначально игру в бильярд, для которой требовался большой стол и просторные залы, могли себе позволить только особы знатные, коронованные, а также вельможи. На протяжении некоторого времени, ввиду того, что бильярд мог стать хорошим источником дохода в казну, он стал распространяться и среди менее знатных и богатых слоев населения.
Сегодня купить бильярд в Москве может каждый желающий. Так, Московская бильярдная фабрика «Игра» предлагает столы и аксессуары для бильярда. Представленная продукция отличается исключительным качеством материалов. По желанию клиента и в зависимости от их назначения изготавливаются столы необходимых размеров, которые могут значительно отличаться от стандартов. Это могут быть как модели для регулярных тренировок, так и столы для игровых помещений или загородного дома. Московская бильярдная фабрика «Игра» готова предложить клиентам также эксклюзивные бильярдные столы и столы от итальянских мастеров.
Появившись в России в начале 1812 года, эта игра приобрела многочисленных поклонников. Привез ее Петр Первый после очередной поездки за границу. Установив в зале дворца бильярдный стол, он всерьез увлекся этой игрой. Последовав его примеру, многие знатные люди стали устанавливать столы на своих усадьбах. Однако в России стоимость на оборудование была демократичной и вскоре позволить себе эту игру могли все слои населения. Сегодня эта интеллектуальная и в то же время азартная игра покорила многие сердца. Позже бильярд был официально признан как вид спорта.

 

Архив Вестник К