Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов о северном сиянии

10 интересных фактов о северном сиянии

1факт “Естественный магнетизм”.

Северное сияние чаще всего называют “полярным”, так как это явление возникает не только на Северном, но и на Южном полюсе. Ядро нае планеты работает как огромный магнит, который притягивает к себе различные заряженные частицы.

2 факт “палитра цветов”.

Законы физики легко могут объяснить разнообразие красок этого явления. Атмосферный слой нашей планеты довольно таки разнообразен, частицы солнечного света по-разному раскрашивают различные его компоненты. К примеру, азот пламенеет фиолетовым, а вот кислород имеет красный и зелёный цвет.

3 факт “Народные поверья”.

Народ Аляски наблюдает за этим загадочным и волшебным явлением столетиями. Люди сей своей душой верят, что сияние исходит от дворца на небесах. Во дворце этом живут души умерших. Когда они скучают по дому и близким, то открывают окна дворца настежь и на земле видно дивное сияние. Не прельщает перспектива жизни на Аляске? Тогда отличный вариант: жк калина парк гдск — замечательное жилье по приемлемым ценам, смотрите сами https://hh-an.ru/obj/passport/13.

4 факт “Добрый знак”.

Издавна люди считали увидеть северное сияние добрым знаком. Существует легенда, в которой перед сражением с крестоносцами Александр Невский и его войско увидели северное сияние. Это явление полководец воспринял как добрый знак, несущий с собой победу.

5 факт “Божественный мост”.

Племена норвежцев верили в то, что северное сияние – это мост, по которому спускались великие Боги на землю. Другое поверие гласит о том, что чудное сияние возникает вследствие отражения звёзд от щитов волькирий.

6 факт “Песни Севера”.

   Учёными был установлен тот акт, что северное сияние поёт!

При столкновении солнечного света с поверхностью Земли порождается звук, частота которого составляет лишь 7-13 герц. Услышать такую”песенку” без особого оборудования человеку невозможно.

7 факт “Причудливые формы”.

Северное сияние зачастую имеет ору пятна или ленты. Очень часто они видоизменяются. Лента размывается, а пятно становится наоборот отчётливее. Такие изменения зависят от интенсивности излучения.

8 факт “Полярное сияние и человек”.

Полярное сияние возникает вследствие возникновения вспышек на солнце. Можно вообразить, что северное сияние – это взаимодействие космоса с человеком. Утверждать, что полярное сияние каким то образом взаимодействует на человека, невозможно. Учёные до сих пор спорят по этому поводу.

9 факт “полярные танцы”.

Большинство путешественников и туристов говорят о том, что в период полярного сияния коренные жители покидают дома и затягивают хороводы с обрядовыми песнями.

10 факт “Наблюдаем за чудом природы”.

Финляндия станет одним из лучших мест для наблюдений за полярным сиянием. Отправьтесь туда осенью или ранней весной. Обязательно не забудьте посетить Лапландию и Дом Северного Сияния в Похиян Круулу.

 

Архив Вестник К